Консультация педиатра /

Что делать,если предположительно ребенок проглотил стеклышко — вопрос №1414719

Вчера наливала дочке воду-3,9 г.
После того как она попила уже только увидела скол на чашке.
Стала искать везде - нашла одну часть в посудомойке- вторую маленькую так и не нашла.
Понимаю,что скорей всего не могло быть такого- но вдруг второй кусочек откололся когда она пила?
Просто чтобы перестраховаться хотела уточнить, сколько дней надо наблюдать за ребенком чтобы выдохнуть? Ротик я осмотрела -никаких царапин не было, жалоб у ребенка никаких нет.
Стула тоже пока не было.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Кусочек хоть и небольшой, но наверняка при проглатывании вызвал бы дискомфорт.
Если у ребёнка регулярный стул и она всё таки проглотила кусочек, то в течение трёх дней он должен выйти. Если в течение трёх дней так ничего и не будет, не будет болей в животе, то всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Анна, дочь говорит что ничего не глотала. Умом понимаю, что раз один кусочек был в посудомойке- второй наверное тоже смыло туда просто…но хочется быть начеку.
Если в течении 3 суток будет все хорошо, и я не увижу даже в стуле осколка- могу уже не переживать?
Педиатр, Врач УЗД
Да, вероятно он просто упал в посудомойке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика, ребёнок бы отреагировал на осколок, но если вдруг проглотил, то наблюдение двое суток.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер!
Я очень надеюсь,что все же осколки были в посудомойке.
Но решила уточнить - если в течении 2 суток будет все в порядке -болей не будет, я могу успокоиться? Не надо сдавать никаких анализов?узи?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, если в течение 2-х суток будет все в порядке, то больше переживать не надо.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Маловероятно, что ребенок мог проглотить стекло. Но пока наблюдайте в течение 2-3 суток, даже если стекло проглочено, то выйдет со стулом, пока смотрите, чтобы не было крови в кале.
Принятый ответ
Клиент
Алина, если не будет ничего подозрительного-через дня 2 -3 можно успокоиться?
Педиатр
Да, после 3 суток со стулом уже должно все выйти, что могло быть проглочено.
Педиатр
Здравствуйте!
Осмотрите внимательно следующие две порции стула.
Важно, чтобы последующие три дня не было крови в стуле, позывов ко рвоте, сильного беспокойства, болей в животе. Если что-то из этих жалоб будет - сразу к хирургу и проводить рентгенографию брюшной полости обзорную. Если все хорошо будет в течение трех дней, значит все нормально.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, поняла! Спасибо 🙏а узи нет смысла делать?
Педиатр
и УЗИ тоже можно сделать. Пока не нужно ничего, только наблюдать.
Педиатр
Вика, здравствуйте!
Маловероятно, что малышка могла проглотить стекло, она бы отреагировала сразу же.
На данный момент наблюдение за стулом 2-3 дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,на вряд ли ребенок проглотил стекло,но если и проглотил оно выйдет в течении трёх дней с калом,самое главное смотрите, чтоб крови в кале не было.
Педиатр
Здравствуйте, на данный момент просто наблюдение и за самочувствием ребёнка и за стулом , 2 дня тщательно понаблюдайте