Консультация психотерапевта /

Депрессия или эмоциональное выгорание? — вопрос №1795613

Мне 37,трое детей.родила поздно с помощью ЭКО.старшем 5 исполнилось,младшим-двойняшкам 2,2.В декрете нахожусь уже пять лет.Последний год моя психика сдалась,я больше не выдерживаю нагрузки быть мамой.я нехочу ухаживать за детьми,но делаю это как должное.я устала марально и физически.помощи с детьми нет.муж не особо желает участвовать.разговаривала с ним,ругалась,бесполезно.он поможет после один день и сново как раньше ничего не замечает.Последние два месяца начались проблемы со сном,часто просыпаюсь,могу потом не спать до утра.днем если ложусь с детьми,то тоже могу проснутся через 15-30 минут от любого шороха и потом сна нет.стала плакать от бессилия,агрессирую на детей,появились мысли уйти из жизни.хочется уснуть и не проснутся.жалею что родила детей.Жалко детей,что им досталась такая мама.Настроение очень изменчиво.день может быть всё хорошо а на следующий весь день прореву и буду срываться на детей

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, быть мамой тяжелый труд, при отсутствии помощи это сильно изматывает, отражается на эмоциональном состоянии, но не опускайте руки, все поправимо. Сейчас можно думать о развитии депрессивной симптоматики, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
Необходим подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно с психотерапией , то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;
Курс 8-12 мес от момента стабилизации состояния. Чем скорее приступите к лечению, тем быстрее восстановите эмоциональное благополучие.
В России есть горячая линия по предотвращению самоубийств, номер которой - 8 800 2000 122.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить эмоциональное выгорание, повод постоянного напряжения определенно имеется - быть мамой, тем более маленьких детей - это очень сложно и стоит гордиться собой. То, что иногда вы испытываете раздражительность, злитесь, это нормальное, в этом ничего страшного и критичного нет, это же эмоции (они всегда временный характер).
Но подумать о себе все-таки стоит, возможно помочь кому-то Вам. Плюс очно у специалиста (врач-психотерапевт), решить насчет мадикаментозного лечения (или необходимости в этом нет) и состояние стабилизируется как только будете несколько больше отдыхать и не накручивать себя мыслями о плохом материнстве.
Вы на самом деле молодец, даже то, что смогли написать и рассказать о своей проблеме.
Соглашусь с коллегой, что возможно стоит позвонить по телефону доверия (с ними обсудить какие-то вопросы).
Еще один добавлю.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти тесты на тревожность и эмоциональное выгорание. Прикрепите результаты, желательно 3-4 теста.
Клиент
Александр, здравствуйте.Прошла несколько тестов,результаты прикрепила
Психолог
Вам действительно нужно обратиться к психотерапевту, так как возможно понадобится медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше состояние - следствие истощения, которое может уже перейти и депрессивное состояние, ведь внешне ситуация не меняется! Вы на самом деле чувствуете себя в плену, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с детьми, да, им нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или «закончена».

Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Если муж готов выделять день - уже отлично, Вы можете занять его чем-то для себя. А если не готов помогать, тогда ищите варианты - например, группа кратковременного пребывания для детей, няня на пару часов в день. Вам очень важно начать перестраивать свою жизнь, чтобы Вы выбирались из этой ловушки эмоционально!