Консультация уролога /

Не проходящий цистит — вопрос №1414743

Женщина, 29 лет. Были эпизоды цистита раз в пол года, последние 2,5 года. 1 июня начались неприятные ощущения при мочеиспускании, начала принимать фурагин. Обычно быстро и хорошо помогало. В данном случае пропила 6 дней и после окончания курса сильные болевые ощущения, частое мочеиспускание вернулись. Сдала ОАМ, прикладываю фото анализа.
Уролог назначил норфлоксацин 8 июня. Сейчас пью 7 день ( курс 10 дней). Болевые ощущения все еще присутствуют ( больше с утра) но не сильные, жить можно. Решила еще раз сдать мочу, фото прикладываю. Появились соли, осадок был обильный на дне банки.

Что делать, если после окончания курса вернуться все полноценные симптомы цистита? Принимать другие антибиотики? Сдавать посев? Могут ли быть неприятные ощущения при мочеиспускании из-за солей или другого заболевания?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста в какой-то дозировке и с какой кратностью вы принимали Фурагин? Немного странным выглядит назначение Норфлоксацина. Его как бы давно не используем из-за его крайне низкой эффективности. Последний анализ не воспалительный, но бактериурия на лицо. Песок не может регулярно вызывать жалобы, от него жалобы эпизодические. Со стороны гинекологии и ЖКТ проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте! Фурагин принимала минимальную дозу по инструкции - 100 мг 2 раза в день.
В начале болезни была у гинеколога, чтобы исключить как раз проблемы в этой области, по осмотру и мазкам - все в норме. Со стороны жкт проблем не наблюдалось.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Получается, что первый препарат вы пили не в оптимальной дозе и второй препарат не лучший.
На данный момент имеет смысл принять однократно на ночь Фосфомицин 3 гр на пустой мочевой пузырь. Начать принимать курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели. Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав. Сухое тепло на низ живота.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать какие-то лекарства для выравнивания Ph и растворения солей?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет необходимости. Просто больше пить жидкости.
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Норфлоксацин можно ограничиться 7 дневным курсом. Учитывая симптоматику пропейте Фурамаг по 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Для профилактики последующих рецидивов инфекций мочевыделительной системы пройти курс лечения Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь, можно на ночь.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Следует повторить ОАМ и сдать Посев, УЗИ почек и мочевого пузыря, Фемофлор у гинеколога.
Пока пить:
например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд