Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1414750

Доброй ночи.Ребенку 1год 7 месяцев. Сегодня сдали анализ крови. На этой неделе планируем сделать прививку, но показатели в анализе меня насторожили. Помогите расшифровать. Можно ли прививаться? На среду записаны к врачу.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте,загрузила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Земфира. Жалобы имеются? В связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, никаких жалоб нет. Единственное, режутся жевательные зубы и давно не сдавали анализы, для себя решили сдать.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,анемии нет,всё показатели в пределах возрастной нормы, можете спокойно прививаться.
Педиатр
Здравствуйте. По результату
- эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- немного снижены нейтрофилы, норма от 1,5, это может быть как после перенесенных инфекций, так и нормой в первые года жизни малыша.
В целом все по анализу хорошо. Прививаться можно.
Педиатр
Земфира, здравствуйте. Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа, нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула – норма, данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма от 150- 400 х 10*9/л,
Эозинофилы, базофилы, моноциты .
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст).
Анализ-хороший. Прививки делать можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Земфира! Анализ крови в пределах возрастной нормы, противопоказаний к вакцинации нет. Есть признаки латентного( скрытого) дефицита железа ( МСНС ближе к нижней границе нормы, цветной показатель 0.76,норма от 0.8), чтобы прояснить ситуацию можно сдать ферритин. Возможно снижение этих показателей у здоровых детей, без латентного дефицита после перенесённой инфекции