Консультация онколога /

Базалиома на носу — вопрос №1415174

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бабушке 90 лет, у нее прогрессирующая базалиома на носу, которая увеличивается в размерах, «проедая» все больше. От операции года два назад она отказалась, сейчас я думаю будет так же, и мало кто возьмётся в этом возрасте оперировать достаточно большое новообразование. Она говорит что ей дискомфортно, так как она у нее постоянно чешется и бабушка её раздирает до кровотечения. Есть ли возможность облегчить симптоматику? Возить на терапию ее, к сожалению, сложно в силу возраста. Какие есть варианты, если они есть? Заранее спасибо за ответы.

Онколог
Здравствуйте

Вы можете обсудить с вашим онкологом возможность проведения лучевой терапии или фотодинамической терапии.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Нам ответили что поможет только операция, но за нее браться уже никто не будет. Тем более я описала что в этом возрасте нет возможности возить ее на терапию…вопрос в том как помочь местно облегчить зуд, возможно ли?
Онколог
Операция- это один из методов лечения. Вы обсудите ФДТ или лучевую терапию. К сожалению, если ничего не делать рана будет углубляться и симптомы нарастать.
Пока обрабатывайте не спиртсодержащими кожными антисептиками кожу вокруг раны.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте !
При невозможности выполнения хирургического лечения, выполняться лучевая терапии. Так же доступны такие методы как фотодинамическая терапия, криодеструкция, лазеротерапия, электрокоагуляция.
Вам необходимо обратиться к онкологу и обсудить эти варианты терапии. В некоторых случаях достаточно бывает 1-2 сеансов
Лечение мазями и порошками к сожалению не приведет к результату.
Если бабушка категорически отказывается выходить из дома , то обсудите с врачом возможность применения мазей с противоопухолевым эффектом.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Нужно проконсультироваться у онколога голова-шея в онкодиспансере. Если проведение операции невозможно, можно провести лучевую терапию. Она может остаться в стационаре на время лечения, если в диспансере есть такой вариант. Если не лечить, будет хуже.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если за хирургический метод никто не возьмется тогда нужно обсуждать вопрос удаления с онкологом и рассматривать варианты фдт, лучевую терапию, электрокоагуляцию, лазер, криодеструкция. Если ничего не делать процесс будет прогрессировать дальше
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для таких изъявленных базалиом самым оптимальным вариантом лечения является разновидность лучевой терапии - БФРТ
Вам необходимо обсудить в вашем онкодиспансере с онкологом опухолей головы-шеи и радиотерапевтический возможность проведения данного лечения
Оно лишено системных побочных эффектов, но очень эффективно
Место рекомендую порошок Банеоцин - он подсушит и частично снимет воспаление
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
При глубокой базалиоме и противопоказании или отказе от оперативного лечения проводится лучевая терапия, ФДТ подходит для поверхностно-распространяющейся базалиоме.
Так же есть специальные мази, которые можно попробовать наносить на поверхность образования, но и они чаще всего используются при поверхностной или узловой базалиоме.
Когда процесс неоперабельный и другие методы лечения неэффективны, можно попробовать лечение висмодегибом , этот препарат используется при местно-распространенной базалиоме, назначение данного препарата нужно обсудить с врачом в онкодиспансере, в том случае если ваша бабушка откажется от лечения или будут противопоказания к его проведению.
Так же нужно пройти узи регионарных лу.
Клиент
Юлия, спасибо за развёрнутый ответ! Но сообщение сохранилось не до конца, прервалось или не хватило знаков.

Пропишите пожалуйста ещё раз, УЗИ чего нужно сделать?
Онколог
Пожалуйста! Наверное технические работы на сайте начали проводить, поэтому не до конца отправилось… нужно выполнить узи регионарных лимфатических узлов, так как базалиома может метастазировать в регионарные лу.
Клиент
Юлия, видимо сайту не нравится слово, которое Вы хотите написать))) я поняла что может куда-то мигрировать) но куда останется тайной….
Онколог
Вы не видите конец сообщения?)) просто я вижу , что оно все отправилось))
Клиент
Юлия,… нужно выполнить узи регионарных лимфатических узлов, так как базалиома может метастазировать в регионарные лу.

Регионарные лу уже второй раз)
Онколог
Тогда все полностью дошло)
Онколог, Маммолог
Вам предлагали БФРТ?
Настоятельно рекомендую этот метод!
Клиент
Владислав, нет. Предложили только операцию, от которой бабушка отказалась. Про остальные способы лечения узнала сегодня от Вас и Ваших коллег. Теперь мониторю, ищу специалистов и клиники.
Онколог, Маммолог
И забыл написать - есть еще одни вариант лечения при неоперабельной базалиоме - это таргетная терапия препаратом Висмодегиб
Он очень эффективен при этом заболевании и хорошо переносится
Клиент
Владислав, спасибо! Ваша коллега тоже выше его упомянула. Будем что-то решать.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Поверьте, ситуация не безнадежная
Клиент
Владислав, ну в таком возрасте и с наличием рака почки и многих других недугов и заболеваний иногда кажется что безнадежная…
Онколог, Маммолог
Не для такой опухоли, как базалиома
Клиент
Владислав, спасибо за надежду!
Онколог, Маммолог
Еще раз удачи!