Консультация гинеколога /

Задержка 25 дней — вопрос №1415439

Здравствуйте! Мне 43 года, беременностей не было, проблем тоже, наследственного раннего климакса не должно быть в принципе. Цикл 22-25 дней.
Последние месячные были 29 апреля, в мае не пришли и нет до сих пор. Тесты на второй неделе задержки были отрицательные. Организм молчит, иногда только тянет живот, но без результата. Понимаю, что возраст и может быть просто перестройка пошла, но паникую. Прошлый раз была задержка на 20 дней в прошлом феврале - списала на нервы, потом все было нормально.
Пару дней назад начала пить витамин Е по 400 мг, пока только прыщ на подбородке вскочил...
Стоит еще ждать или срочно бежать к врачу? Какие анализы сдать перед приемом?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Срочно бежать к врачу не нужно, но надо бы сделать УЗИ органов малого таза. Из анализов уже как придёт менструация на 2-4 день цикла можно сдать АМГ, ФСГ, эстрадиол. Цикл действительно может колебаться в связи с возрастом
Клиент
Лидия, здравствуйте. Можно сдавать анализы и делать УЗИ в любой день? Просто как их сдать на какой-то день цикла, если менструации нет... Ждать?(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, УЗИ сейчас можно на фоне задержки. По данным узи можно будет вызвать менструацию на препаратах. Гормоны сдать на 2-4 день цикла
Клиент
Лидия, витамин Е бросать? Он не смажет картину анализов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, не смажет, можете принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти узи органов малого таза и сдать половые гормоны- Фсг, лг и эстрадиол
Гинеколог
Здравствуйте. Желательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии. Если патологии нет, то можно вызвать менструацию приёмом Дюфастона и на второй пятый день цикла сдать анализ на половые гормоны
Клиент
Екатерина, стоит ли продолжать пить витамин Е? Если идти сдавать анализы, он не смажет картину?
Гинеколог
Нет, он никак на результат анализов не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно сделать узи малого таза, и оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Если эндометрий более 6 мм , то тогда можно вызвать месячные дюфастоном по 1 табл 2 раза в день 10 дней и на отмене месячные прийдут и рекомендую сдать на 3-5 день цикла половые гормоны : эстрадиол, фсг,лг
Клиент
Галимат, ждать не стоит? Можно ли делать анализы в любой день, если непонятно какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Ждать не стоит, задержка у вас хорошая , сходите на узи. Половые гормоны сдаются на 3-5 день цикла только , когда вызовете месячные . , в любой день цикла не информативные будут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть множество физиологических и патологических причин для этого: заболевания, стрессы, прием препаратов и многое другое влияет на цикл.
Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников. Возможно, что был ановуляторный цикл, такое случается в норме до 3 раз в год, а может функциональная киста образовалась.
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Ваши задержки указывают на истощение яичников. Вам необходимо сделать УЗИ гениталий и сдать на 3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол и антимюллеров гормон. Если они покажут, что Вы потихоньку входите в перименопаузу, то можно рассмотреть прием гормонов