Консультация терапевта /

Сыпь у женщины — вопрос №1415557

Добрый день! Женщина 58 лет, из сопутствующих заб-Ий сахарный диабет 2 типа ,гипертоническая болезнь. Появилась сыпь на ногах и руках впервые, без симптомов. Не чешется и не отекает. Что может быть ?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, с каким-либо продуктом связываете? Порошки для стирки не вводили новые?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, нет ,все тоже самое было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать сыпь препаратом Мирамистин. это антисептик против вирусов. бактерий. грибов.
Клиент
Михаил, вы подозреваете инфекционную причину?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь похожа на вирусную
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Уточните что - то новое вводили в питании? В бытовой химии?
Возможно на солнце пребывали?
Вам нужно сдать анализ крови, мочи, сахар, гликированный гемоглобин, аст, алт
С - реактивный белок, коагулограмма .
По результатам определить дальнейшие действия по лечению.
Клиент
Анна, нет ,нового ничего не было, подскажите пожалуйста ,может быть что-то серьезное или больше на аллергию похоже? Очень волнуемся
Терапевт, Кардиолог
Это больше похоже на аллергию либо осложнения сахарного диабета. Сахара у Вас высокие прочитала ниже. Нужно сдать анализы и провести коррекцию лечения у эндокринолога.
Сейчас: Полисорб 1 ст ложка на 1/2 ст воды 3 раза в сутки до 2 х недель.
Зодак 10 мг или Цетрин 1 т на ночь до 10 дней.
Гипоаллергенный быт и диета.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Подобная сыпь может сопровождать декомпенсацию диабета.
Какие сахара?
Принятый ответ
Клиент
Елена, обычно 13 ,но на таблетках. Эти дни (сыпь 2 дня назад вышла) не проверяла сахар.