Консультация нефролога /

Синдром пирамидок почек, отечность — вопрос №1415731

Здравствуйте! Моей дочери 28 лет. Примерно год назад у нее стала держаться постоянная температура 37-37,3 . Особо не беспокоит,но когда поднимается выше, то чувствует недомогание. В марте этого года сдала кровь. СОЭ- 53, лимфоциты - 39,2. На УЗИ сказали, что кальцинаты и признаки диффузных изменений почек по типу гиперэхогенных пирамид.Врач назначил уро-ваксом и канефрон. Пьет их 2 месяца. Вчера вновь сдала анализы, их прилагаю. так же прилагаю результат мочи и УЗИ почек. Что с ней такое? Помогите, пожалуйста. очень сильно отечность видна на лице и на ногах.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме этих анализов она сдавала биохимию крови? Гормоны щитовидной железы? Какие у нее есть хронические заболевания, принимает ли препараты на постоянной основе? Не было ранее злоупотребления мочегонными или слабительными средствами с целью снижения веса? Как часто пьет обезболивающие препараты? Использует ли гормональную контрацепцию?
Клиент
Нина, Биохимию не сдавала. хронических болезней нет. Пила урсофальк месяц. сейчас уро ваксом и канефрон. Обезболивающие не пьет. По рекомендации гинеколога пьет кок димия. Инсулин 15,5. глюкоза 5,2. На щитовидку вроде не сдавала
Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа. Вашей дочери требуется дообследование для уточнения причины повышения СОЭ и отечности.
Дополнительно сдать биохимию крови: общий белок, альбумин, общий холестерин, ЛПНП, триглицериды, АСТ, АЛТ, ГГТ, щелочная фосфотаза, мочевая кислота, мочевина, креатинин, калий, натрий, кальций общий. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св.
Синдром ускоренного СОЭ предполагает полное обследование организма: рентген грудной клетки, узи молочных желез, узи щитовидной железы, узи органов брюшной полости, узи малого таза, фгдс, колоноскопия.
Пусть начнет с анализов и обратится очно к терапевту. Обязательно нужен очный осмотр, потому что некоторые детали видны только глазом.
На данный момент четкой связи отеков с патологией почек я не вижу. Но и информации очень мало. Узи и анализа мочи недостаточно в данном случае.
Зачем она пьет уроваксом и урсофальк?
Клиент
Нина, эти препараты ей назначил терапевт. Все понятно, спасибо за ответ!
Нефролог, Терапевт
Если она успеет сдать анализы до закрытия вопроса, можете прикрепить и дать знать. Посмотрим.
Клиент
Нина, УЗИ брюшной полости я прикрепила.
Нефролог, Терапевт
Я видела. Просто перечислила все необходимые обследования без учета сдавала она что-то из них или нет.
В данном случае узи картина изменений должна быть подтверждена лабораторными анализами. Только на основании этого заключения назначать урсофальк и уро-ваксом не совсем верный подход.
Клиент
Нина, я вас поняла, большое спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, еще такой вопрос. Можно ли моей дочери при таких почках употреблять алкоголь, пиво? И еще, она курит электронные сигареты.
Нефролог, Терапевт
Курение вредно для почек и всего организма целом в любых вариациях, лучше от него отказаться. Алкоголь можно, в разумных пределах и хорошего качества.