Консультация психолога /

Дочь по глупости отослала интим-фото в интернете парню. Как защитить ее? — вопрос №1415779

Дублирую вопрос, ибо первый был "бесплатный", но решила воспользоваться платной услугой все же. Если можно, удалите бесплатный просто, да и все

Моей дочери 11,5 лет. Учится на дистанционке, два года уже не имеет реального общения со сверстниками. Видимо, поэтому, когда ей написал "мальчик 13-ти лет", она обрадовалась общению и стала отвечать.

Поначалу долго общались просто так. Потом он ей признался в любви. Моя дочь считает себя, почему-то, некрасивой (не знаю, почему, она красотка), и на нее это подействовало очень сильно. Сразу привязалась к нему, стала доверять.

После длительного общения он попросил ее скинуть фотки голой. Типа, "так все любимые делают". Да, да, я сто раз ей говорила, что этого делать нельзя, но ... Черт возьми, она не послушалась. Отослала. Потом тут же пожалела, удалила фото из переписки и внесла его в ЧС в соцсети. Проблема в том, что удалила она фото только в своей переписке, а у него в переписке они остались, и он стал ей писать с других страниц, требовать еще фото, шантажировать и т.д.

Она рассказала мне. Призналась, что думала, что я ее буду ругать, поэтому долго боялась и обдумывала, КАК сказать маме о проблеме. Для меня стало очевидно, когда я увидела переписки, что это взрослый мужчина, вероятно, педофил.

Как только я узнала про эту ситуацию, я:

1. Заверила дочь, что я ее не буду ругать, поддержу и защищу любой ценой (и это правда). Она достаточно сама себя наказала, и ругать ее я не вижу никакого смысла - она страдает, ей страшно и больно, она нуждается в поддержке. Ну и, конечно, объяснила, что ТАК делать не нужно, что это - ошибка, и что в следующий раз нужно просто вносить в ЧС любого подобного "друга"
2. Послала в соцсети жалобы на его страницы по причине "Распространение детской порнографии", надеюсь, что администрация быстро отреагировала и удалила его страницы навсегда
3. Удалила наши страницы из социальных сетей, чтобы он не смог получить доступ к списку наших друзей и не мог разослать кому-то еще знакомому эти фото. Сейчас не только ребенок, но и я полностью ограничены в общении через социальные сети

Дочь говорит, что ей стало легче, когда я все же узнала об этом, потому что одной было тяжело все это переживать. Я вижу по ней, что после этого она перестала быть замкнутой, стала лучше спать и повеселела, хотя давно уже была достаточно подавленной и я долго пыталась выяснить причину. Я стараюсь ее чаще обнимать, спрашивать, как она себя чувствует, не устаю повторять, что я люблю ее и порву за нее любого.

Но я понимаю, что эта история может на вот этом не закончиться. Что меня тревожит:

1. Достаточно ли я делаю, чтобы ее защитить? Может, есть еще что-то, что мне нужно сделать, как матери? Стоит ли обращаться в полицию, если очевидно, что я даже из другой страны, и найти этого человека будет крайне трудно, а обращение в суд может грозить обнародованием информации и это может навредить моему ребенку с точки зрения психологии
2. Как предостеречь ее от повторения ситуации? Конечно, она говорит, что она извлекла из этого урок, и больше так не будет, потому что ее это очень напугало и ей это не понравилось. Но я теперь не знаю, можно ли этому доверять. Я всегда доверяла ей безоговорочно, она всегда была такой рассудительной, мудрой, сильной и смелой, что я просто расслабилась с нею и перестала контролировать ее. А стоило ... Я просто не ожидала, что она вот ТАК додумается поступить! И я боюсь, что она так же поступит снова через какое-то время
3. Если он все же "сольет" ее фото в открытый доступ, и кто-то из знакомых узнает на фото мою дочь - что делать? Там видно ее лицо, и она достаточно узнаваемая. Делать "морду кирпичом" и говорить "Да это же все фотошоп!"? Или, может, лучше сразу перевести тогда ее в другую школу, чтобы избежать травли? Может, лучше вообще не ждать, когда кто-то узнает, и перевести сразу в другой район, где никто не знал ее никогда и не узнает на этих фото? Как защитить ее в ситуации, если кто-то про это узнает? Мне, взрослой, было бы плевать, я бы просто посмеялась в лицо такому шантажисту. Но у детей другой мир, и для нее это может быть "концом света", наверное ...

Я понимаю, что я не могу повлиять на то, появятся ли эти фото в открытом доступе или нет. Также я не могу ничего сделать с тем человеком, потому что он писал с фейка и сидел через анонимайзер в интернете, он находится в другой стране и я не знаю даже настоящего имени. Все, что я могу - наверное, это подготовить себя и дочь к тому, что фото МОГУТ попасть кому-то из наших знакомых. И вот как реагировать на подобное - не знаю ...

Дочь успокоилась, играет в плейстейшен, болтает с сестрой, с удовольствием пьет чай с любимыми вкусняшками, строит свой кукольный домик. В общем, она вернулась в то состояние, которое я наблюдала незадолго до этой истории. Но теперь паникую я. Я хочу просто убить этого человека, и мне жаль, что я не способна его достать ... Как, как мне ее защитить от последствий?!

Возраст: 37

Хронические болезни: -

Психолог
Евгения, здравствуйте!
Я понимаю Вас, тяжело осознавать то, что ребенок попал в неприятную ситуацию. В настоящее время многие дети попадают на уловки педофилов и неадекватов.
Скажите, скриншотами переписок Вы не располагаете?
Клиент
Елена, Скриншоты есть, но выкладывать их не стану, простите. Там вначале просто общение, потом просьбы скинуть фото, потом - шантаж типа "Если ты еще не скинешь фоток, напишу твоей маме и все расскажу". Примерно на этом этапе она "впустила" в эту ситуацию меня, и на этом моменте были удалены наши с ней страницы в соцсети сразу же (для безопасности моей дочери, в первую очередь)
Психолог
Евгения, конечно, выкладывать ничего не надо!!! Они могут пригодиться Вам, если решите обратиться в полицию.
Клиент
Елена, Вопрос с полицией меня беспокоит в последнюю очередь. Мне важно понять, что делать именно с точки зрения психологии, чтобы ребенок вышел из этой ситуации с достоинством и без потерь. И что делать, если ее одноклассники про это узнают - как ее подготовить к тому, что это может случиться?!
Клиент
Елена, Уточню, почему в полицию не иду. Мы находимся в разных странах, которые сегодня считаются "вражескими". Боюсь, все, что мне скажут с ТОЙ стороны - это "Да так и надо с ними, по заслугам получили!". Вы же понимаете, что в состоянии конфликта стран на человеческое отношение со стороны правоохранителей "другой стороны" рассчитывать не приходится ... Только поэтому не иду в полицию
Психолог
Евгения, понятно!
Сейчас самое главное Вам успокоиться, Вы пишете, что девочка сейчас в нормальном состоянии - это хороший знак. Продолжайте поддерживать, девочку, она в этой ситуации жертва и ни в чем не виновата. Вы, как мама, молодчинка, девочка Вам доверяет и отмечает, что ей стало легче. Понаблюдайте за девочкой, убедитесь окончательно, что все в порядке и... продолжаем жить спокойно. Вероятность того, что фото попадут в сеть, действительно мала, но даже если это произойдет, во-первых, вряд ли Вы об этом узнаете, во-вторых, при возникшей такой ситуации, много путей решения - от игнора, отрицания, до уголовной ответственности. Сейчас Ваша тревожность не продуктивная, то есть ситуация может произойти с малой вероятностью. Чтобы в дальнейшем избежать подобных ситуаций, попробуйте объяснить, что обнаженное тело можно показывать только маме, например,
или врачу, но в присутствии мамы. Обнаженное тело - интимная часть, в нем нет ничего стыдного, но все же демонстрировать его не стоит. Обсудите, кто может прикасаться к телу ребенка.
Клиент
Елена, Да объясняли не раз ведь, и все равно все "мимо". И девочка ведь у меня умная, образованная, и семья у нас хорошая, и папа у нас замечательный ... Такое ощущение, что она выросла в "вакууме" и, видимо, мы, создав "идеальный мир" дома, не смогли научить ее коммуницировать с не всегда идеальным внешним миром :( Наверное, в этой бесконечной любви, которой наполнен наш дом, наша ошибка и есть, и я сейчас корю себя за это
Психолог
Евгения, много любви не бывает) Не обвиняйте себя в том, что именно из-за этого произошла ситуацция. Жертвой сексинга может стать ребенок из любой семьи - вполне благополучной или не очень, независимо от страны, расы, пола и социального положения. Ваша девочка поймет, тем более, что урок ребенок уже получил.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Да, ситуация неприятная. Вы сделали правильно, сразу удалив странички из соц сетей. Дело в том, что под видом 13 летнего мальчика может с ребёнком общаться взрослый человек, заинтересованный в детской порнографии, тем более Вы пишите, что он сразу стал шантажировать и требовать ещё фото. Не реагируйте. Если вдруг случится так (но маловероятно), что он всё ж выложит в открытый доступ и ещё меньше шансов, что увидит и сравнить кто-то из знакомых. Да, верная реакция "кирпич" и "мало ли похожих", "мало ли возможностей Фотошопа сейчас"... И все сразу забудут, а девочке уроком будет на будущее, что такими фото делятся после 18 и только, когда точно знают, кому отправляют их. Сейчас стоит успокоить дочь, что ничего критичного не случилось и, главное, самой не переживать не накручивать себе ничего по этому поводу.
Клиент
Ирина, Да, уверена, что он был взрослым мужчиной, конечно. Я бы и после 18 лет делиться такими фото не советовала ... Но мы уже не можем изменить того, что произошло, и нужно работать с тем, что есть. Думаете, вероятность, что он выложит фото, низкая? Хорошо, если так ... Для ребенка это будет серьезная травма ...
Психолог, Логопед
Поняла. Просто спокойно объясните ей, что такие ошибки могут быть и у взрослых людей, что вероятности узнавания кем-то из знакомых нет, хорошие люди не смотрят такие фото и не ищут среди них знакомых, поэтому пусть просто воспринимает как урок и забудет ситуацию.
Психолог
Понимаю вашу обеспокоенность. Любой матери хочется защитить своего ребёнка и уберечь от необдуманных действий. И вы сейчас уже всё сделали что могли в этой ситуации. Теперь основная ваша задача немного успокоиться иначе ваша тревога начнет негативно влиять и на вашу дочь. Писать ли заявление в полицию - это решать только вам. Сейчас важно дать ребенку понять что ничего плохого она не совершила, что в произошедшем нет и не может быть её вины.Что она в этой ситуации жертва, а тот человек преступник. Также спокойно объяснить что в теле нет ничего постыдного, «грязного», пошлого, но обнаженные фотографии лучше никому не отправлять ведь они могут оказаться непорядочными людьми.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, О, кстати, об этом вообще не подумала - обсудить с ней именно вопрос обнаженного тела, и того, насколько это "грязно" или "нормально" ... Важный вопрос, который я упустила, спасибо большое!
Логопед, Психолог
Евгения, здравствуйте.

На данный момент, как мне видится, вы сделали достаточно.

Я бы проговорила с дочерью, что в целом любые фото нежелательно отправлять кому-то, так как неизвестно, где и кем она будет работать в будущем.

Есши фото появятся в сети, вы точно не обязаны, никому объяснять ничего. А также точно можно обращаться в полицию. Здесь уже ничего особо не потеряете, а этого человека, возможно, удасться, наказать.

Ну, и в целом, проработать с дочерью темы принятия её внешности, посмотреть, чего ей не хватает,возможно, где внимания, где-то понимания и тд. Поговорить на тему личных границ, физических и психологических. Можно с этим обратиться к психологу. Онлайн тоже подойдёт.
Психолог
Здравствуйте! Вначале Вам нужно самой поменять к этому отношение. Если Вы будете так сильно этому придавать значение, то ребенку будет всё передаваться. Объясняйте, чтобы она не общалась с нещнакомыми людьми в интернере. Поставьте замки от переписок людей которых она не знает. На этом фото обнаженная девочка, пусть не 3-х летнего, не 4-х летнего, а 11-и летнего, но всё же ребёнка. Представьте что если бы к Вам попала фотография знакомого ребёнка, как бы Вы отреагировали и кого бы смогли осудить в этот момент, этого ребёнка или родителей этого ребёнка?
Клиент
Марина, Ну я-то однозначно бы сразу пожаловалась на страницу человека, который мне такое отправил, и требовала бы заблокировать. И, конечно, я бы сообщила родителям ребенка, если бы могла. Но люди бывают разные. Я выдержу любое осуждение, а вот как выдержит это ребенок, если это произойдет? Вот я за это беспокоюсь, только за состояние моего ребенка ... Она такая нежная и чувствительная, такая тонкая натура, я невероятно за нее боюсь!
Психолог
То как Вы настроите её к этому восприятию так она и будет относиться. Она в своём возрасте ориентируется ещё на Вас. Поэтому покажите ей пример, как к этому можно относиться, а точнее не относиться и не обращать внимание. У детей так устроена память, что они забывают всё плохое, как будто этого и не было. Меньше заостряйте на этом внимание.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, по поводу того, достаточно ли Вы сделали или нет - стоит проконсультироваться у юриста. Возможно, что на этом всё ограничиться и скорее всего не стоит сейчас накручивать дочь по поводу того, что эти фото могут появиться в сети. Как правила подобные фото используют - для шантажа, чтобы получить ещё фото и распространяют в даркнете, а не в общем доступе.
ТО, что девочка успокоилась, повеселела, уже хорошо. Она получила от Вас поддержку, заботу и принятие - это самый главный урок, который на самом деле был в этой ситуации. Да, она так поступила, теперь и это её опыт. Стоит постепенно учиться девочку отношениям, вернее, тому - что приемлемо в отношениях, а что - нет. Что люди могут манипулировать и что важно понимать и знать это, НО, что она может сама себя защитить и чувствовать себя сильной. Говорить и обсуждать тему безопасности в интернете, в общении, в отношениях, в интимности.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, уже очень хорошо что девочка вам все рассказала и еще лучше что вы поступили правильно ,не ругали ее ,поддержали.У вас выстроились доверительные отношения.Больше проводите времени вместе ,делитесь друг с другом секретиками.Если дочь видит в вас опору и поддержку,то в следующий раз она обязательно поделится с вами если что то подобное повторится .Только не нужно ее сильно опекать , проверять переписки , жесткий контроль.
Про фото ,думаю этот человек не будет ничего выкладывать,просто пугал.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы уже сделали более, чем достаточно. Пора снимать тревожное состояние. Поставьте на этом точку. И ребенок пусть об этом больше не думает, пусть занимается самообразованием, хобби и т.п. и все наладится.