Консультация пластического хирурга /

Рассечение на лбу у ребенка — вопрос №1415829

Мальчик, 7 лет, 11.06.23 произошло рассечение лба из-за падения на лоб железного предмета с острыми краями. Обработали хлоргексидином, через 2 часа наложены 2 узловых шва стоматологом-хирургом ( края ранки были совмещены). Фото сделаны на момент окончания четвертых суток. Образовалась корочка полоской. Вопрос: 1)можно ли уже снимать швы завтра, не разойдутся ли края?(планируем снимать самостоятельно). Хотим снять их раньше 7-10 дней (если уже можно), чтобы осталось меньше следов. Перед снятием лучше размочить швы хлоргексидином или корочка может от этого сойти? 2) Какой уход за шрамом для минимизации дефекта - пластыри, клей, гели, что лучше и какие? Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не спешите со снятием швов, швы ни как не навредит в плане следов. Пусть будут в течении 8-10 дней.
Если будете самостоятельно снимать швы, обработайте хлоргексидином, аккуратно снимаете швы и обработка с зелёнкой .
Процесс заживления идёт под корочкой, главное их не сдирать, от хлоргексидина не сойдут.
Процесс формирования рубца занимает 2-3 месяца, в первое время молодая рубцовая ткань будет розовая, заметная. Со временем станет менее заметным.
Как отпадут корочки, останется только рубец, можно использовать крем имофераза ( ознакомьтесь со средством перед применением).
Будьте здоровы!
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, имеет ли смысл использовать крем имофераза попеременно с силиконовым пластырем? И вообще, при формировании нормотрофического рубца (на что я рассчитываю в нашем случае) нужен ли силиконовый пластырь и какой лучше?
Еще подскажите, пожалуйста, как нам сберечь корочку, не содрать ее раньше времени, может чем-то можно заклеить поверх?
Спасибо заранее!
Нефролог, Хирург
Можно использовать силиконовый пластырь (Мепиформ) для нормотрофических рубцов, если будет использовать пластырь, другие средства не нужны.
На счёт корочки, не переживайте, корочки надёжно фиксированны, их фиксировать не нужно. Как все заживёт, высохнуть и отпалут самостоятельно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , лучше подержать швы хотя бы до 7-8 дней , есть риск расхождения краев раны
Пока рану обрабатываем растворами антисептиков и зеленкой

После снятия швов и отпадания корочки используйте гель дерматикс 2 раза в день в течении 3 х месяцев местно
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Корочку не трогайте, именно под ней проходит эпителизация раны! Кожа на лбу достаточно подвижна, спешить снимать швы не стоит! Оптимальный срок снятия 8-10 дней! Можно использовать пластырь виннерпласт ( аналог мепиформа), он дешевле и ничем не уступает мепиформу.