Консультация терапевта /

Почернел ноготь от удара — вопрос №1415853

Ребенку 11 лет ударили по пальцу на гимнастике. Была небольшая боль, Ноготь почернел. Прошло 2 месяца , боли нет, но ноготь почти такой и остался . Что это может быть? К какому врачу показаться ?Как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Ноготь не слазиет?
Клиент
Алена, нет, не слазит
Терапевт
Поняла. Это подногтевая гематома в следствие механической травмы.
Самостоятельно может рассосаться, а может и нет.

Профильный врач- хирург.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вероятна подногтевая гематома
Рекомендую осмотр хирурга.
Возможно есть смысл снять ногтевую пластину.
Клиент
Алексей, а само может пройти?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ноготь может отойти самостоятельно.
Но лучше проконсультироваться с хирургом, чтобы не возникло никаких нагноений.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, подногтевая гематома, рекомендую осмотр Хирурга, повреждено более четверти ногтевой пластины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, эта гематома может пройти сама? не очень хочется болезненных процедур по снятию пластины ...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сойдет сам ноготь, но нужно время 3-4 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Это подногтевая гематома.
В данном случае необходим очный осмотр хирурга для решения вопроса о необходимости удаления ногтевой пластины.
Клиент
Сергей, это может пройти само? снятие пластины наверное болезненная процедура для девочки?
Терапевт
Да, может пройти самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Операция проводится под местным обезболиваем и кроме дискомфорта пациент болей не испытывает.