Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь и зуд по всему телу — вопрос №1416181

Примерно 3,5 недели назад начались зуд и сыпь по телу, в виде мелких папул. Диагноз аллергический дерматит. Сейчас сыпь продолжает увеличиваться, площадь очень обширная. Сдала анализы, понижены лейкоциты и моноциты, выше нормы иммуноглобулин Е. Подскажите, пожалуйста, это точно аллергическая реакция ? Аллергии никогда в жизни не было, всю осень и зиму кашляла, бронхиальную астму не подтвердили. И еще вопрос какие анализы сдать, чтобы выяснить на что аллергия?

Возраст: 33

Хронические болезни: Отит

Аллерголог-Иммунолог
Ани, здравствуйте!

Какой у вас уровень общего Иммуноглобулин Е?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Иммуноглобулин Е 108 Ме/мл при норме 100, ЭКБ 32 мкг/л при норме 24
Аллерголог-Иммунолог
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Проходите обследование, с результатами приходите, помогу разобраться.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, после укола Дипроспана когда можно сдать анализы на выявление аллергенов?
Аллерголог-Иммунолог
Ани, через месяц после укола.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Учитывая небольшое превышение общего IgE, нужно сдавать аллергопанель
По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

На фотографиях - фолликулярный кератоз. Почитайте про него. Связано с генетикой-неправильно созревают клетки волосяных фолликулов из-за это формируются такие роговые наросты («симптом терки»). Чаще зимой, при дефиците солнца, витаминов А и Д.
Нужно проверить: витамин Д (нужно сдать кровь) и также проверить сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамины группы В.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, при фолликулярном кератозе бывает сыпь по всему телу и зуд? У меня по всему телу такие мелкие папулы.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Везде, где есть филликулы
Но мой диагноз-предположительный. Окончательный диагноз-только очно у врача
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Фотографии не очень качественные, однозначно сказать сложно, что за высыпания.
Иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок повышены не критично, поэтому аллергия, возможно, и ни при чем.
Антигистаминный препарат помогает от зуда, пробовали принимать?
Если нет, то попробуйте Эриус или Ксизал или Зиртек, по 1-2 таблетки в день. И плюс уходовые средства от сухости и раздражения кожи - эмоленты. Есть разные фирмы - Эмолиум, Липобейз, Биодерма, Адмера... Наносите на влажную кожу после ванны или душа.
На сдаваемые аллергопанели не повлияет это лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Сейчас после укола Дипроспана зуд и сыпь не беспокоят, дерматолог сказала, что необходимо выявить аллерген. По анализам если не аллергия, то тогда почему сыпь на теле и зуд?