Консультация гематолога /

Около года не могу поднять гемоглобин и железо — вопрос №1416839

около года пытаюсь поднять низкий гемоглобин и железо,капельницы повышают перехожу на таблетки в течении месяца,двух опять падает на минимум.анализы гастроскопия,скрытая кровь,узи брюшной полости,узи почки,мочевой пузырь,простата.ттг.пса.глюкоза.витамины группыВ. все в пределах нормы.стул ежедневный.ем хорошо. вес стабильный.заключения врачей хр. гастрит,панкреатит.холецистит.простатит в стадии ремисии.с падением железа не связывают.Мне 65 в 2017 стентирование кор.сасуда,пью статины,от давления,робипрозол кардиомагнил.

Возраст: 64

Хронические болезни: описал в вопросе

Гематолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Во-первых, нужно выяснить, достаточную ли дозу препаратов железа вам вводили.
Какую дозу вводили? Какой у вас вес? Какой был уровень гемоглобина?
Вам необходимо дообследование для выяснения причины возникновения дефицита железа: биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, колоноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис (если не сдавали).
Ферритин падает на фоне приема препаратов железа?
Клиент
Диляра, от десяти капельниц Ликфера ферритин193 гемоглобин121 перехожу на таблетки сорбифер или тотема и за месяц,полтара падает гемоглобин110 ферритин 38 железо 5,6 анализы ТТГ, скрытая кровь, ПСА,креатинин,АЛТ,АСТ Холестирин,Глюкоза,эритроциты,тромбоциты,лейкоциты--- Все в пределах нормальных значений. триглицириды2,7 антитела к хеликобактер 2,3
Гематолог, Терапевт
Ферритин выше 30 - это норма. Анемия поэтому, возможно, не железодефицитная.
В какой дозе вводили ликферр? Такой уровень ферритина сразу после капельниц или через 1-2 месяца? Так как ферритин сразу после капельниц бывает высоким, нужно оценивать его уровень не ранее 4-6 недель после последней капельницы.
Какой был уровень гемоглобина до ликферра и какой у вас вес?
Надо делать колоноскопию, так как кал на скрытую кровь не информативен на 100%.
И если есть возможность, прикрепите последний анализ крови.
Клиент
Диляра, Мой вес 85 кг рост 174 кушаю с аппетитом, стул ежедневный. гемоглобин 128 показал анализ крови в мае 2022г перед приемом у кардиолога по причине повышенных триглициридов 2,7 для их снижения по назначению принимал фенофибрат 145мг около 2-х месяцев. Результат триглицириды 1,9 гемоглобин 110.Попытался поднять ГБ продуктами (вытяжка из гавядины,печень гречка и.т.п.Результат после месяца ГБ 70 железо2,5 ферритин 15,5.прием у гематолога,диагноз анемия ср. тяж.Дальше 10 кап.ликфера 5мл 3 раза в неделю ГБ125 Фер-н193 далие ферум-лек 1т 2 р\д 1,5мес.Результат ГБ110
железо 6,7 фер-н 34, 4 .опять 5 кап. ликфера ---- подем ГБ 121 фер-н 142 далие Тотема по1амп.2р\д 1,5-2мес спад до мин.нормалных значений и так по сей день.Про диагнозы других спец -ов я написал в вопросе
Гематолог, Терапевт
Получается, в первый раз вам необходимо было ввести не менее 2000 мг железа внутривенно, а ввели всего 1000 мг.
И ферритин нужно оценивать не ранее чем через 4-6 недель после последней капельницы железа. Поэтому не удивительно, что потом ферритин снижался.
Дополнительно сейчас нужно проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, коэффициента насыщения трансферрина, сделать колоноскопию. Также желательно сдать ферритин повторно. По результатам этих анализов нужно будет принимать решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Диляра, В12 и фолиевую анализ я сдавал.В12 в средина нормального значения,а фолиевая верхние нормальное значение.Колоноскопия такая процедура что даже врачи назначают в случае каких то явных признаков.не запоров,не потери апитита. может сдать какой анкомаркер
Гематолог, Терапевт
Александр, я тоже врач. И знаю, что несмотря на отсутствие симптомов и крови в кале, патологию кишечника на 100% исключить нельзя. В вашем случае нужно выяснить, почему снижается гемоглобин, поэтому колоноскопия необходима.
Пока нужно сдать ферритин и коэффициент насыщения трансферрина.
Клиент
Диляра, Может сдать сначала кал на скрытую кровь Colon view Hb Hb\Hp (обнаружения гемоглобина или комплекса гемоглобина\гаптоглобина в кале) если можно то подскажите как к нему правельно подготовится

Гематолог, Терапевт
Кал на скрытую кровь может быть не информативен, потому что кровь может появляться в нем только временами, не постоянно.
Но если не сдавали, то нужно сдавать именно иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Большое спасибо! Я воспользуюсь Вашими рекомендациями.Возникнут еще вопросы позвольте обратится опять.
Гематолог, Терапевт
Пожалуйста, рада помочь, конечно, обращайтесь.
Гематолог
Здравствуйте, Александр, какой у вас уровень гемоглобина сейчас? Уровень Ферритина проверяли до лечения?

Какое именно заключение по ФГС у вас?
Дополнительно надо сделать колоноскопию
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для мужчины железодефицит требует тщательного обследования.обязательно колоноскопия, учитывая прием кроверазжижающих сдать кал на скрытую кровь, сдать уровень ПСА, ТРУЗИ простаты. Если в организме есть очаги хронического воспаления, хронические заболевания , то они тоже будут тянуть железо на себя. В этом случае без рутинного приема препаратов железа не обойтись.
Клиент
Анастасия, все названые вами анализы в пределах нормальных значений. про хронические болезни я кратко описал в вопросе рание.
Гематолог, Терапевт
Рабепразол как блокатор протоновой помпы при приеме на постоянной основе может вызывать снижение соляной кислоты в желудке, тем самым усвоение и обмен железа изменятся в худшую сторону.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Какую дозу препарата вам вводили? Какой уровень гемоглобина и ферритина? Вам нужно обязательно дообследоваться: сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), рентген органов грудной клетки, экг, узи щитовидной железы, брюшной полости и забрюшинного пространства, кал на скрытую кровь, колоноскопию (её нужно сделать обязательно), общий анализ мочи, определить уровень ПСА,СРБ.