Консультация дерматолога /

Прыщ или нет — вопрос №1416861

Здравствуйте.Месяца 2 на шее непонятный прыщ или не прыщ.под кожей небольшое уплотнение.Не растет но и не проходит.не болит, иногда чешется. Цвет то синий то фиолетовый. Что это может быть и как его убрать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму
Доброкачественное образование
Нужно осмотреть в дерматоскоп для детальной информации и уточнения диагноза
Если подтверждается,то удалить лазером можно
Клиент
Марина, на злокачественное не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего киста. Непременно посетите хирурга, при необходимости вам проведут удаление. Опасности не представляет но,вполне возможно инфицирование,воспаление.Это уже принесет проблему.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это или воспалительный элемент, который может длительно не рассасываться( чем глубже элемент, тем дольше проходит) или атерома.
Это точно не плохое образование.
Лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии и уточнения диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это похоже на доброкачественное образование
Внешне спокойное с сосудистым компонентом
Осмотреть в дерматоскопия и оставить под наблюдением или удалить
Какое решение уже примите
Если оставите, 1 раз в год проводить дерматоскопию
Держать под контролем
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если образование не подтвердится, значит это подкожное воспаление
Может длительно проходить
- димексид гель наружно 2 раза в день до разрешения
Все остальные рекомендации по уходу здесь в силе
Клиент
Виктория, т.е это может оказать подкожным прыщом?Если присмотреться там внутри вроде как угорь черный.А прыщи могут не сходить по несколько месяцев?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно могут
Воспаление разрешаться может кнаружи - гнойничком и внутрь - подкожный инфильтрат, похожий на ваш
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр Врача . Возможно это киста сальной железы или дерматофиброма