Консультация дерматолога /

Прыщи на лице — вопрос №699889

Здравствуйте! Мне 29 лет. Беспокоят прыщи, комедоны, угри, пустулы на лице, акне. есть рубцы и шрамы от прыщей. Последние пол года прыщи стали повляться снизу нижней челюсти. Большие подкожные. Болят. Редко созревают. и могут не проходит неделями. На самом лице где угодно может вскочить прыщик, в том числе и подкожный. могут утром проснуться и новые прыщи.
Мучаюсь с прыщами я с подрасткового возраста. были небольшие угри и воспаления, но проходили когда мазала салициловым раствором. Также лечила клиндовидом, зинеритом, умывашки разные: Ля рош позе, и бюджетные. Болтушки по рецепту на основе серы и цинка. Результаты были, но временные. Проходили, а потом снова все заново.
Сейчас умываюсь Сетафилом. Таблетки никакие не принимала.
Была последний раз у дерматолога, она мне сказала, что надо пробовать принимать ретиноиды. Я пока не готова к этому.
Подскажите, какие мне нужно сдать анализы, пройти обследования, чтобы выявить причину прыщей. Мне иногда кажется, что может быть связано с гинекологий и гормонами. У меня не было ни беременностей, ни абортов.
Может проблемы в гормональном сбое? Может конечно что -то с пищеварением, это тоже исключать нельзя. Но как то не замечала, что именно после сладкого высыпает.
Дополнительно, сказали, что это может быть либо загрязненная печень, не справляется с токсинами. Я бы не сказала, что я как плохо питаюсь, алкоголь очень редко употребляю, не курю.
Буду очень благодарна за помощь!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Ретиноиды, на данный момент,наиболее эффективное средство для лечения акне ,которое не поддаётся наружной терапии. (Если не планируете беременность в ближайший год). Это генетически детерминированное Заболевание, нет смысла тратить деньги на ненужные анализы. Если есть проблемы с менструальным циклом и жалобы по гинекологии нужен осмотр гинеколога и анализы крови на женские и мужские половые гормоны
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Приложите фотографии
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день!
Занимаюсь лечением пациентов с акне 15 лет. Уженщин есть смыл проверить гормональный фон (если не принимаете контрацептивы и не стоит спираль). Анализы сдаются строго на 3-5 дни от начала менструаций, кровь из вены натощак. Диета играет небольшую роль, но, конечно, не главную. В исследованиях достоверно доказана связь только с короткими углеводами и молочными продуктами
Клиент
Марина Михайловна, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Загрязнение печени, заболевание ЖКТ к угрям отношения не имеют.
Гормональные изменения могут быть причиной угрей, но при этом должны быть нарушения менструации, повышенное оволоснение.
Если у Вас есть такие признаки, значит необходимо обратиться к гинекологу.
Не понимаю Ваш страх перед ретиноидами. Их более 50-ти лет с успехом применяют для лечения акне. Все побочные эффекты давно известны и известны способы как их избежать.
Если врач считает, что надо принимать ретиноиды, значит надо. Либо ходить с угрями.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравсвуйте, причина акне-это генетика и гормоны. если есть проблемы с ними, назначает гинеколога антиандрогенные препараты, если нет, то системные ретиноиды. бояться их не нужно. под контролем врача принимайте и не будет проблем
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лечение системными ретиноидами очень эффективное средство.

Бояться не нужно.
Клиент
Максим, благодарю за ответ!