Консультация офтальмолога /

Ячмень у ребенка, халазион — вопрос №1416977

Здравствуйте, ребенку 4 года 8 месяцев, с 14 июня ребенок начал жаловаться, что болит глазик с краю, 15 июня веко припухло немного и немного изменило цвет, 16 июня веко припухло чуть больше, пошли на прием к офтальмологу, поставили H00.1 - Халазион. Халазион верхнего века ОД. Прописали: Диета. Декса-гентамициновая глазная мазь 2 р в день 10 дней. Прочитала, что мазь от 18 лет, переживаю не опасно ли для ребенка 4,8?

Возраст: 4

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Для того, чтобы объектмвно ответить и порекомендовать лечение, приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте.
Данная мазь широко применяется у детишек и младше. Но хочется видеть фото халазиона чтобы назначить лечение
Педиатр
Здравствуйте. Одна из частых причин халязиона застой желчи. Сделайте узи печени и ж/п ребенку и печеночные пробы
Офтальмолог
Здравствуйте!Нужно посмотреть,прикрепите фото,пожалуйста.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Халазион сейчас находится в стадии инфильтрации, т е чёткого образования ещё нет.
Рекомендую капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день и мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 дней.
Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера, добавила еще несколько фото, а мазь которую нам посоветовали при очном приеме Декса-гентамициновая глазная мазь, лучше не использовать?
Офтальмолог
Если вы её уже купили, то вместо гидрокортизоновой мази вполне можно дексагентамициновую использовать. Также наружно 2-3 раза в день
Клиент
Капли можно совмещать с мазью? Да мазь купили и уже 1 раз использовали, испугало что было написано от 18 лет.
Офтальмолог
Капли и дексагентамициновая мазь сейчас вполне подойдут. В самой мазе тоже есть гормон дексаметазон, он заменит гидрокортизоновую мазь.
Гидрокортизоновую мазь 1% возможно потребуется чуть позже для окончательного рассасывания уплотнения
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.Халязион сейчас воспален,лучше сейчас использовать просто антибактериальную мазь Флоксал.Наносите за нижнее веко 2 раза в день и сверху на веко 2-3 раза в день 7 дней.И добавьте капли Тобрадекс 4 раза в день,там антибиотик и тоже гормональный противовоспалительный препарат,не переживайте,их часто применяем в детской практике.Халязионы лечатся не быстро,будьте к этому готовы,и на разных этапах по-разному.Через неделю нужно оценить динамику и,возможно,подкорректировать лечение.Он должен вскрыться.
Клиент
Анна, добавила еще несколько фото, а мазь которую нам посоветовали при очном приеме Декса-гентамициновая глазная мазь, лучше не использовать?
Офтальмолог
Я бы пока не рекомендовала,веко воспалено.Как воспаление успокоится-можно уже будет перейти на гормональную мазь.
Клиент
Анна, а мы посещаем детский бассейн, где вода +33 градуса, нам можно будет ходить в бассейн, когда уже воспаление пройдёт, плавает в очках.
Офтальмолог
Когда веко успокоится-да,можно будет.Пока лучше воздержаться.
Офтальмолог
Фото просмотрела. Порекомендую другое лечение. Рекомендую капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а мазь лучше взять гидрокортизоновую 1 процентную наносить наверх на кожу века 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Клиент
Александра, а если мы оставим мазь которую уже купили Декса-гентамициновая глазная мазь 2 р в день, и добавим капли которые вы написали, так можно? Или Декса-гентамициновая глазная мазь хуже?
Офтальмолог
Можно и так сделать. Если уже купили, тогда, конечно, не меняйте. Но капельки в обязательном порядке добавляйте. Быстрее пойдет выздоровление.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Клиент
А сначала капли или мазь? Или их не совмещают?
Офтальмолог
Хорошо, что спросили. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы 10 минут. Сначала капли, через 10 минут мазь
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?
Клиент
Александра, здравствуйте, спасибо что интересуетесь, глазик уже не припухший, цвет стал обычный, есть незаметный маленький шарик, но его сложно увидеть, добавила новый фото, посмотрите пожалуйста)
Офтальмолог
Просмотрела. Да, динамика очень хорошая! Лечение обязательно продолжаем! Курс не менее 7 дней. Ничего не меняем!
Принятый ответ
Клиент
Александра, а бассейн нам можно уже будет посетить во вторник? Вода там теплая +33
Офтальмолог
Да, можно уже сходить. Вода теплая.