Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №1417210

Уже какое-то достаточное время у меня лезит зуб мудрости. Болей нет, только ноет бывает и ощущение что растёт зуб. Беременность 39 недель. Вчера была у стоматолога, она трогала, спрашивала больно или нет, больно не было, воспаления нет. Сказала надо надрезать десну, но лучше сделать после родов, ведь мне ходить осталось максимум дней 10, ведь такие вмешательства на таком сроке в крайнем случае. Я сегодня поехала к другому стоматологу, ведь мысль о том, что вдруг заболит зуб сильнее до родоразрешения. Стоматолог второй сказал, также, воспаления нет, что надо надрезать, но сделать это после родов, ведь неизвестно как обезбол повлияет и как потом буду чувствовать себя. что вмешательства без сильных болей на таком сроке в крайнем случае и то он подумал бы. Болей нет, только ноет порой, ощущение роста зуба. сплю, ем и тд без проблем. по факту то, что ноет легко может не замечать. Что делать? дождать родоразрешения, осталось максимум 10 дней или ехать к стоматологу и настоять? хотя если я настою буду ещё больше на панике, что и как после обезбола. когда раньше мне удаляли зуб и надрезали, через пару дней у меня началась ангина. Единственное переживаю, чтобы до родов не начал сильнее болеть. а так думаю, как выпишусь с роддома сразу пойду займусь этим

Возраст: 27

Хронические болезни: беременность 39 недель

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Согласна, что лучше заняться этим зубом уже после родов. Если вдруг разболится, то всегда можно экстренно обратиться к дежурному хирургу, чтобы облегчить боли
Реабилитация относительно долгая, поэтому оставьте это на после родов🙏🏻
Клиент
Марехи, подскажите пожалуйста а почему может щёлкать челюсть? также с той стороны, где растёт зуб мудрости. щёлкает когда ем что - то такое более менее жёсткое
Стоматолог, Детский стоматолог
Щелкает височно-нижнечелюстной сустав. Причины могут быть разные: неправильный прикус, травма, воспаление и тд
Этим тоже после родов через какое-то время лучше заняться, чтобы не было осложнений. Для ВНЧС Вам нужен специалист ортодонт-гнатолог, чтобы определить причину щелканий и устранить ее
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген зуба,а в идеале ОПТГ(панорамный рентген-снимок), если зуб ретинирован и ему нет места в зубной дуге то лучше удалить сейчас.Если беременность протекает нормально без патологий,беременность уже доношенная,максимум что может случиться это начаться роды.После родов сразу организм ещё будет в стрессе и удалять зуб тоже будет не ко времени.Так же могут понадобиться антибиотики,что в самом начале ГВ очень не желательно,у малыша только начнется формирование микрофлоры в организме,а не кормить тоже нельзя.В общем или сейчас удалять или через пол года хотя бы,в идеале после того как закончите ГВ.
Клиент
Анна, так мне стоматолог сказал, что надрезать и то вряд ли будут браться, только если экстренные боли
Стоматолог
Для "надрезать" пока и нет показаний с Ваших слов, сам зуб я не видела рентгена тоже,что бы конкретно о чем то говорить.
Клиент
Анна, сказали надрезать нужно будет в любом случае и потом удалять, но не горит, так как нет воспаления и болей. А я вроде и хотела бы надрезать сейчас настоять, но с другой стороны сейчас боюсь
Стоматолог
Вот и я про тоже.Но удалять сразу после родов тоже очень не желательно,если будет обострение
Клиент
Анна, а надрезать можно будет?
Стоматолог
Если будет обострение и будут резать капюшон зуба,то наверняка понадобятся антибиотики.А зуб скорее всего вообще подлежит удалению,поэтому лучше не ждать обострений, нагноений
Клиент
Анна, ну вот я вся в сомнениях
2 стоматолога сказали повременить и не сейчас, а я переживаю вдруг начнётся обострение до родов и тд
сейчас я по факту не чувствую ничего, только ноет порой
и боязнь делать все именно сейчас
Стоматолог
До родов не должно начаться,а после очень может быть,но тут особо не угадаешь
Стоматолог
Здравствуйте надо ждать родоразрешения и ничего не удалять и ни резать. В первую очередь роды, потом всё остальное
Принятый ответ
Клиент
Оксана, подскажите пожалуйста, а почему?
я тоже за после родов. Слава Богу зуб ноет и левая часть лица, но иногда и не сильно. Переживаю вдруг будет сильно и что делать? меня даже, что сейчас ноет уже бесит 😅хочется сделать все, но не могу позволить