Консультация детского стоматолога /

Короткая уздечка под языком — вопрос №1417221

Здравствуйте! Моему сыну 3,9г. Плохо разговаривает. Мама, папа, имя фамилия, и парочку еще слов. В 1 год при осмотре стоматолог сказал что у нас короткая уздечка и нужно 5-6 лет делать операцию. Возможно эта уздечка является причиной? Ему очень сложно дается повторять слова. Скажу наперед что живем мы в деревне и ближайший город где есть логопеды только 3 часа на самолете. Недавно опять приезжали к нам врачи, сказали тоже самое короткая уздечка в 5-6 лет делать операцию. Мой сын видно как хочет говорить, но что то ему мешает, он все абсолютно понимает но во рту каша. Могу ли я сейчас полететь и сделать эту операцию? Насколько это болезненно в таком возрасте? Я прочитала что оказывается это делают чуть ли не в младенчестве.

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Хорошо бы видеть фото уздечки и самого языка, получится прикрепить?
Кончик языка раздваивается, если ребенок высовывает язык?
Вообще лучше, конечно, было в маленьком возрасте подрезать, но опять же, не видя ситуацию, сложно что-то сказать точно
Сейчас много сервисов, где можно заниматься онлайн с логопедом на компьютере с камерой, возможно, даже с телефона, если есть такая возможность, то можно пройти хотя бы консультацию таким образом
Стоматолог
Здравствуйте.Всё верно уздечки подрезают в первый месяц жизни,потом в 7 лет(когда прорезаются центральные постоянные резцы).Думаю дело не в уздечках, ребенок может не выговаривать слова правильно с короткими уздечками,но они не мешают говорить.Если бы они были критически короткие и мощные,то ребенок не смог бы сосать ещё в младенчестве.Вы можете сделать френулотомия и сейчас,просто для ребенка в этом возрасте это сильный стресс,что может сказаться на психике и нервной системе негативно,учитывая задержку в развитии речи.Можно сделать операцию под седацией(медикаментозный сон) лазером(безболезненно, бескровно,заживает быстрее и комфортнее),делают чаще в частных стоматологиях (нужно узнавать в конкретных стоматологиях)
Стоматолог
Советую показать ребенка опытному детскому неврологу,а лучше нескольким.
Принятый ответ
Логопед
Добрый вечер! Желательно посетить специалистов:невролога, ортодонта, логопеда, нейропсихолога. Если нет возможности очно, то онлайн. Не ждите, нужно понять причину почему плохо говорит, возможно у ребёнка нарушен тонус мышц тогда необходим логопедический массаж или дизартрия, если "каша" во рту. Ребёнку нужны занятия. Ребёнок может губы сделать трубочкой и поднять язык к верхней губе?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Без осмотра трудно сказать о конкретном случае