Консультация детского невролога /

Ребенок не разговаривает — вопрос №1814870

Здравствуйте. Ребенок родился на сроке 26 недель и 5 дней весом 550 гр. Сейчас нам 2 г. 8 мес. С даты рождения. Плохо разговаривает ( только мяу, гав и т. п). Плохо кушает и бывает нервным. Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте. Опишите , пожалуйста, как проходила ваша беременность: чем вы болели - инфекционные заболевания (если да, то чем лечились?) , гестационный сахарный диабет, анемия (какой был уровень гемоглобина?), травмы, операции (если были, то какие, какую давали анестезию?) ? Какое положение плода было ? Было ли обвитие пуповиной (сколько витков, если было?) Диагностировали ли эклампсию, преэклампсию ( какие цифры артериального давления были?), были ли отëки (если были , то на каком сроке начались?). Был ли резус - конфликт? Какая это по счету беременность, какие по счету роды? Чем был обусловлен столь ранний срок родов? Как проходило родоразрешение - кесарево сечение? Какого цвета была кожа ребëнка при рождении, закричал сразу или спустя время (какое именно?) Сколько времени ребëнок проведения в реанимации (если был там)? Какое питание получал? Была лли желтуха (какой был уровень билирубина?) ? Как набирал вес в дальнейшем? Какие сейчас у него рост и вес? Как проходило его моторное развитие : когда стал переворачиваться на бок, на спину, на живот? Когда стал держать голову, в какой срок стал садиться, ползать, сколько ползал до того, как стал стоять и ходить? Как ползал : по пластунски, на четвереньках? Ходил ли на носочках (если да, то ходит ли сейчас?) В каком возрасте появилась описанная вами речь? Какой был аппетит до момента консультации, на каком вскармливании находился после роддома? Когда сформировался указательный жест? Как реагирует на окружающих - зрительный контакт, подражание? Как контактирует с другими детьми? Есть ли ролевые, коллективные игры или ребëнок сторонится окружающих? Были ли травмы шейного отдела - смещения позвонков, подвывихи, ставили ли диагноз "кривошея"? Какие обследования проходили раньше - НСГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, рентген шейного отдела позвоночника? Что говорил невролог при осмотре по поводу тонуса мышц ребëнка? Какой у него сон - спокойный, беспокойный? Сколько часов он спит днëм, сколько ночью?