Консультация педиатра /

Манта плюс бцж — вопрос №1417401

Ребенок недоношен, родился в 36 недель и 2 дня, был на ивл с восп легких+ низкое давление и низкий сахар...прошли через реанимацию и ОПН. Бцж не сделали. Сейчас месяц и 10 дней врач сказал щавтра на манту потом бцж. Знаю что до 2 месяцев манту делать ненадо сразу бцж. Но врач настаивает. Потому вопрос могу я манту сделать ему в таком возрасте это ненавредит ему? И вообще можно сейчас делать бцж? Также врач после бцж настаивает на гепатите сразу после бцж. Другой врач сказала толтко через месяц.

Возраст: 35

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. До 2 месяцев действительно манту не нужно перед вакцинацией БЦЖ. Прививку гепатит после БЦЖ можно сделать практически сразу, не обязательно выжидать месяц точка опирайтесь на самочувствие ребенка и то как он перенесет вакцинацию. Манту в таком возрасте будет безвредна, но до 2 месяцев она не нужна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, до 2х месяцев можно поставить БЦЖ без пробы Манту. Она безвредна, но до 2х месяцев вы имеете право её не ставить. Прививку против гепатита В можно поставить сразу, а можно и через месяц, на формирование иммунитета это не повлияет. Смотрите по своему желанию и самочувствию ребёнка. Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,бцж до 2 месяцев,ставится без манту,вы можете поставить бцж и сразу гепатит,а можете на месяц перенести,переносятся спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Анна,  спасибо большое, а если мы сделаем завтра манту, можно?... или нагружать не стоит сразу бцж....
Педиатр
Манту ,нужно проверить через 72 часа манту,после результата,можно сразу ставить.манту это проба,а не прививка.
Фтизиатр
Здравствуйте, БЦЖ до двух месяцев делается без предварительной реакции Манту. Прививку против гепатита можно делать сразу, но чтобы не было нагрузки на малыша, лучше прививку сделать хотя бы через несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а если мы сделаем завтра манту, можно?... или нагружать не стоит сразу бцж....врач очень настаивает на предварительной проверке?
Фтизиатр
Светлана, конечно, Манту сделать можно. Никакого вреда от этого не будет. Но и пользы никакой. Эта проба у малышей до двух месяцев не информативна, нигде не учитывается. Проще говоря, абсолютно ненужная. Напрасные слезы у ребенка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До 2 месячного возраста можно БЦЖ делать без предварительного проведения реакции Манту.
С прививкой от гепатита можно пока не спешить.