Консультация дерматолога /

Папиллома — вопрос №1417629

Добрый вечер! 1,5 года назад я удалила в паховой области (между ногой и внешней половой губой) висячую папиллому. Ее отправляли на гистологию, но потом не перезвонили , значит как я предполагаю было хорошо. От удавления остался просто розовое пятно. А сегодня я заметила на месте этого пятна уплотнение. На ощупь будто волдырь с водой. Не болит и не чешется, но беспокоит то, что так долго в к было хорошо, а потом начало что-то образовываться. В анамнезе есть впч 16 и 18. Периодически обследуюсь. Уже несколько лет вирус не проявлялся. Фото прикладываю. Что это может быть? И стоит ли идти очно к врачу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее удаление было проведено не качественно.Имеет смысл посетить более опытного доктора повторно.После очного осмотра возможно принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, 1,5 года ничего не появлялось. Могло ли спустя столько времени из-за некачественного удаления появиться снова образование?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно,если "ножка " не была удалена в полном объеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже что образовалась дерматофиброма. Это доброкачественное образование, образующееся в ответ на травму кожи. Не опасно, можете оставить под наблюдение или удалить если мешает. Для уточнения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото Это дерматофиброма, доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Часто возникает после травматизаций, укусов насекомых, воспалений.
Рекомендую осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии( под увеличением), если мешает, можно удалить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Екатерина.
По фото дерматофиброма-доброкачественное образование кожи.
Часто возникает на месте травм,укусов насекомых.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если не нравится эстетически или травмируете, то лучше удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Олеся, большое спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🍎
Не болейте)
Клиент
Олеся, добрый день! Сегодня была на приеме у врача. Дерматофиброму не подтвердили. Сказала, что просто рубец разросся. Такое может быть? Здесь столько врачей мне ответили про дерматофиброму, а очно врач сказал что просто рубец разросся. И не смогла ответить почему. Как-то странно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Осмотр вживую всегда предпочтительнее, чем суждение по фото, как здесь.
Дерматоскопию проводил доктор?
Развитие гипертрофического рубца также имеет место быть-это последствие удаления папилломы, иногда кожа так реагирует.
Рубец можно обкалывать дипроспаном для его сглаживания.
Клиент
Олеся, да доктор делала дерматоскопию. А не странно, что спустя полтора года шрам начал видоизменяться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, он может оставаться без изменений вообще.
Может увеличиваться в любой период времени.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На месте удаления образовалась дерматофиброма
Доброкачественное образование
Не опасно ничем
Тоже можно убрать лазером
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Сегодня была на приеме у врача. Дерматофиброму не подтвердили. Сказала, что просто рубец разросся. Такое может быть? Здесь столько врачей мне ответили про дерматофиброму, а очно врач сказал что просто рубец разросся. И не смогла ответить почему. Как-то странно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мы по фото видим.
Врач осмотрел в дерматоскоп?
Обычно диф,диагностика с рубцом и дерматофибромой.
И то ,и то не опасно.
Также убирается лазером.
В любом случае вам допустили ошибку при удалении папилломы и это как последствие эстетическое теперь.
Клиент
Марина, да в дерматоскоп посмотрела.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Осмотр в дерматоскоп даёт детальную информацию образований
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Доброкачественный элемент - дерматофиброма
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если решите удалить, то лучше методом Сургитрон
Обязательно сделать гистологическое исследование

Клиент
Виктория, а подскажите пожалуйста, зачем делать гистологическое исследование, если это доброкачественное образование?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Потому что я сужу по фото и глазом
Положено каждое образование при удалении отправлять на гистологию
Это делается для вашей же безопасности
Клиент
Виктория, добрый день! Сегодня была на приеме у врача. Дерматофиброму не подтвердили. Сказала, что просто рубец разросся. Такое может быть? Здесь столько врачей мне ответили про дерматофиброму, а очно врач сказал что просто рубец разросся. И не смогла ответить почему. Как-то странно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы здесь на фото смотрим
Точный диагноз может поставить всегда врач только после очного осмотра
Рубец можно убрать лазером
Не переживайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это либо дерматофоброма , либо сформировался келлоидный рубчик . Нужен очный осмотр и решение вопроса об удалении образования
Клиент
Елена, врач сегодня посмотрела в дерматоскоп и сказала, что это гипертрофированный рубец. Удалять не надо. Если будет расти, то нужно какие-то гормоны вколоть. Судя по фото вы можете согласиться с диагнозом? Просто честно говоря врач не вызвал доверия((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да скорее это рубец . Его можно обколоть дипрспаном и он станет плоским