Консультация кардиолога /

Результаты узи сердца — вопрос №1417935

Добрый день. Ребёнку 2.9. Сделали узи сердца. Чтобы проверить закрылось ли овальное окно. В итоге заключение: Тринуспидальная регургитация 1-2 степени. Насосная функция ЛЖ не нарушена. Общая сократительная способность миокарда в норме. Что значит этот диагноз? Ребенок активный. Жалоб никаких нет

Возраст: 35

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению узи сердца описан вариант нормы, овальное окно закрыто.
Регургитация на трикуспидальном клапане физиологическая.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Створки трикуспидального клапана без изменений, размеры камер сердца в норме, так что трикуспидальная регургитация ( неполное закрытие клапана) носит функциональный, обратимый характер. Ребенок не болел ОРВИ незадолго по проведения УЗИ сердца (в течении месяца)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, болел. Но без температуры. Но до сир пор еще небольшой кашель
Кардиолог
В этом причина трикуспидальной регургитации. Кардиологического лечения не требуется, лечите кашель, обратитесь к пульмонологу. Через 2 месяца повторите УЗИ сердца, регургитация к тому времени должна уже пройти. Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Елена.

Окно закрыто.

Трикуспидальная недостаточность физиологична - это норма.

УЗИ сердца без отклонений.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Сократительная способность сохранена.
Клапаны створки в норме.
Трикуспидальная регургитация возможна после простудных заболеваний.
В динамике пройдите эхокардиографию через 6 мес.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая, что камеры сердца не расширены, легочной гипертензии нет, гемодинамика не нарушена, повода для беспокойства нет.
Возможно, переносили бронхолегочные заболевания, либо была сильная тахикардия во время исследования.
ЭхоКГ контроль через 6 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Кардиолог
Здравствуйте. По Эхокардиографии патологии нет, все в пределах нормы. Трикуспидальная регургитация возможна появилась после простудных заболеваний, для контроля повторите эхокг через 6 месяцев. Причин для волнений и переживаний нет. Будьте здоровы!)