Консультация эндокринолога /

Сделали анализы ТТГ,что это значит — вопрос №1418727

Добрый день! Дочке 8 лет. Поставили ожирение ребенку,последствия приемов препаратов, из-за чего аппетит и его последствия (ест часто,боремся,но все через скандалы).Сделали ТТГ. Вес потихоньку растет,на сегодня 47 кг.Подскажите, пожалуйста,по поводу анализов.

Возраст: 7

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ незначительно повышен, лечение не требуется
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Т3 внутриклеточный и постоянно меняется. На него можно не смотреть
Главное ТТГ и т4 св

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 25
Вит д норма 30-60
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенный Т3 часто говорит о недостаточности белкового обмена. Есть биохимия?
В целом по гормонам щитовидной железы хорошо. Вес прибавляется по другой причине.
Клиент
Марина, у нас понижены лейкоциты
Эндокринолог
А лимфоциты?
Клиент
Марина, лимфоциты в норме,эритроциты повышены,не могу сейчас загрузить анализы,не дома я.
Эндокринолог
Понятно. В биохимии обязательно оцените белковый обмен: общий белок, альбумин, мочевина, креатинин.
Снижение лейкоцитов - это снижение в целом всей иммунной системы.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щж в норме. Ттг завышен незначительно,клинику не даст. Пересдайте только ттг через два месяца. Какие препараты принимал ребёнок?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алла!

По нормам вашей лаборатории ттг в норме.

Патологии щж нет

Помимо ожирения ,какие ещё симптомы? С какого возраста началось,постепенно или резко?

Какие либо препараты принимает ребёнок?
Клиент
Софико, добрый день! У ребенка зпр,принимала препараты,от Пантогам даже за две недели +5 кг было,ещё принимала гомеопатию и от нее возможно вес,но гомеопат сказала,что не должно,но я понимаю,что все таки дало.
Эндокринолог, Врач УЗД
Пантогам мало кому подходит и вообще его эффект не доказан

Если у ребёнка есть зпр,возможно она заедает какие либо стрессовые моменты? Вы не узнавали у лечащего психиатра/невролога этот момент?

По щж все хорошо.

Обычно когда ожирение,проверяем углеволный обмен. Нет в семье родственников с сахарным диабетом?
Клиент
Софико, нет ,проверяли и у родственников нет
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы оцениваются функцию щитовидной железы по уровню ТТГ , свободный Т3 - это внутриклеточный гормон ,который постоянно меняется и не оценивает функцию органа.
Сдайте кровь на ферритин у ребёнка он должен быть от 25, уровень ферритина - это показатель запасов железа в организме. Если ниже 25, то это может тоже провоцировать повышенный аппетит и тормозить снижению веса. То, что гемоглобин у ребенка в пределах нормы, это я увидела.
Также сдайте кровь на витамин Д.