Консультация сосудистого хирурга /

Псрагаглиома — вопрос №1418898

Здравствуйте! На УЗИ обнаружили каротидную параганглиома слева, 1 типа в динамике от исследования в 2019 г. Отмечается увеличение размеров образования. Обязательно ли оперативное вмешательство? Спасибо

Возраст: 69

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
У этой опухоли есть определенный потенциал озлокачествления, пусть этот риск не так велик. Кроме того, по мере роста она затрагивает все новые структуры шеи, тем самым усложняя потенциальную операцию и повышают риск осложнений.
Если определяется рост опухоли, лучше её удалить
Клиент
Алексей, спасибо