Консультация гинеколога /

Назначение КОК при АГА — вопрос №1418916

Здравствуйте. Лет 17 назад я пила Ярину в течение 5ти лет. После отмены начали сильно выпадать волосы, это происходило в течение 10 лет. . Была у трихолога, прописаны были шампуни, витамины, миноксидил, мезотерапия. Ничего из этого не помогло. Решила попробовать Белару и она прекратила волосопад. Но через полтора года применения волосы снова стали сыпаться. Попросила гинеколога выписать гормоны с антиандрогенным эффектом. Назначили Хлое. Спустя месяц волосы перестали выпадать. Сейчас первая неделя от второй пачки. Но чувствую себя на Хлое катастрофически плохо. Постоянно поднимается давление , болит в районе сердца, участились мигрени и усилилась депрессия (мигрени и депрессия у меня постоянные, но сейчас стало еще хуже). В общем хочу поменять этот препарат на другой. Подскажите пожалуйста более мягкие таблетки. Или возможно сработают обычные КОК, но с другим составом ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Мигрень, поликистоз яичников, депрессия, эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мигрени это противопоказание к приему КОК. На других таблетках тоже были мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мигрени у меня почти всю жизнь , вне зависимости принимаю я КОК или нет. Они похоже на нервной почве появляются. Просто именно с Хлое они прилично усилились и не могу снять боль
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я бы вам все же рекомендовала консультацию невролога по этому поводу, у КОК бывают достаточно грозные осложнения, если у вас действительно мигрени, а не просто головные боли, то вам применять их нельзя. Хлоя нужно отменить.
Клиент
Анастасия, нет, у меня именно мигрени, это диагноз. Но боли были и во время отмены кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мигрень без ауры не абсолютное противопоказание к КОК, но их применение не желательно. Есть ли у вас другие риски тромбозов: инсульты/инфаркты у родственников до 55 лет, у вас варикозная болезнь, эпизоды тромбозов, курение, повышение артериального давления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если ярину вы воспринимали хорошо, перейдите на нее. Так же сейчас на Хлое идет адаптация организма к препарату, ваши симптомы могут быть при этом, но если прям совсем плохо, отменяйте, может быть мазня на отмену, дождитесь следующих месячных и начните прием ярины с 1 дня месячных, в идеале лучше упаковку Хлое допить, чтобы не нарушать цикл. Если мигрень с аурой, подтвержденная неврологом, то у вас вообще противопоказание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мигрень без ауры. Да, подтвержденный диагноз. Но она была и в годы отмены ярины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поняла, тогда следуйте вышенаписанным рекомендациям.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
При мигренях рекомендовала бы отказаться от КОК. В данном случае взвешиваем все за и против, а также что превалирует больше: польза или вред. В любом случае решать только вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принимайте Клайру
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо, сейчас загуглю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при мигрень противопоказано принимать кок, если с целью контрацепции, то рассмотрите вариант ВМС негормональный