Консультация детского невролога /

Нарушения сна — вопрос №1419128

Ребенку 7 месяцев. Родился в ПДР,роды произвольные было тугое обвитие, но неанатолог почти сразу мне отдал ребёнка, поскольку не было никаких отклонений. На ИВ сейчас( до 6 месяцев кормила сцеженным молоком)
Месяц назад у ребёнка ухудшился сон. Ребёнок и так постоянно вошкался и не спал, но а тут уже с 00.00 уже постоянно вошкается, будто хочет спать, но не может уснуть… покормишь - вроде бы засыпает быстрее.. но потом днём ест меньше. Днём съедает максимум 150 грамм смеси. Прикорма не так уж и много кушает. Вес набирает нормально (родился 3220 , сейчас 8400).
Проверили железо и фиритин - в норме. У офтальмолога все в норме. Узи головы тоже в норме(делали в 1 месяц и 6,5 месяцев )

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Здравствуйте! В процессе роста и развития нарушения сна, нарушения поведения могут быть.Создайте спокойную обстановку дома (уберите фоновые шумы - постоянную работу телевизора, мультики, музыку, гаджеты и др), постарайтесь не играть в шумные игры вечером, избегайте разговоров на громких тонах, шумные компании, особенно в вечернее время. Можете давать ребенку успокаивающие чаи по возрасту (продаются в аптеке) при отсутствии аллергии.
Клиент
Цырегма, по узи нету отрицательной динамики ?
Детский невролог
По обследованиям все в порядке.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Купайте малыша в ванночках с магниевой солью.
При прорезывании зубов-гель Дентинале по 3-5 раз в сутки местно.
Имеет натуральный состав и безопасен при проглатывании.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды
Клиент
Ирина, здравствуйте, а то, что ребёнок, когда спит на боку голову назад откидывает ничего страшного ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Запрокидывание головы назад часто возникает при нарушении ликвородинамики(но у вас все хорошо по НСГ) или в результате перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника в период беременности или в родах.
Сделайте УЗИ шейного отдела позвоночника и проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина, массаж+лфк проделали 2,5 недели назад ) шейноворотниковую зону тоже массажировали в процессе)хорошо, попробуем сделать узи- может картина будет более ясной. Спасибо большое 🙏🏼
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По срокам у вас сейчас очередной скачок развития, также период прорезывания зубов. На фоне этого дети могут быть более капризны, может нарушаться сон. Это возрастные процессы. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). За 3-4 часа до сна ограничить активные игры. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца ( растолочь и дать с водичкой), состав натуральный. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, скачок же не может длится полтора месяца?
Невролог, Детский невролог
Да, может, также сейчас по возрасту период прорезывания зубов, у многих протекает достаточно болезненно; ребёнок на фоне этого может быть более возбудим.
Принятый ответ
Невролог
вероятнее всего связано с активным периодом прорезывания зубов (посетите педиатра и невролога)