Консультация терапевта /

Аспергиллы — вопрос №1419317

Здравствуйте.с сентября месяца частые бронхиты,по два раза в месяц, лечили разными антибиотиками- выздоравливала на пару недель и все заново. В июне легла в больницу на обследование. В смыве при бронхоскопии обнаружили аспергилл.
До поступления в больницу сдавала на аспергилл качественно - отрицательно. После больницы сдавала количественный тест- отрицательно. Разве может быть,что в бронхах они есть, а по крови нет? Начала по назначению врача пить Вориконазол, ощущение не из приятных. Пить его просто так страшно.

Возраст: 36

Хронические болезни: Астма, бронхит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон, да, может такое быть, сейчас какое самочувствие? Температура, кашель имеется?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сейчас самочувствие нормальное, только побочное действие вориконазола.
Просто удивило, что по крови по двум анализам отрицательно, бронхи - положительно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут жить и не проявляться по крови, если концентрация маленькая до 10 в 3 степени. то можно не лечить
Клиент
Михаил, дело в том ,что я болею с сентября очень часто. Постоянно бронхит. Две последние болезни- пневмонии, а возбудителя не могли найти, я вся обследовалась, нашли только аспергиллы. Из-за них я могла так долго болеть, они могли так себя проявлять?
Врач мне сразу выписала Вориконазол и отправила на анализ,чтобы решить, сколько пить лекарства.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда рекомендую пропить полный курс
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Аспергиллы могли появиться в бронхах после повторных курсов антибактериальной терапии. Необходимость в лечении решает лечащий врач после очного осмотра пациента, изучения результатов анализов и исследований.
Клиент
Сергей, врач назначил лечение Вориконазолом, просто удивило ,что в крови их нет. В бронхах есть....чему верить..
Терапевт
Небольшое количество грибов в бронхах может не дать положительного иммуноферментного анализа на аспергиллез.
Клиент
Сергей, но грибы могли вызвать постоянные болезни легких,быть катализатором?
Терапевт
Думаю иначе, вначале бронхит и астма и только после этого - грибы.
Клиент
Сергей, может вы посоветуете, какие анализы мне сдать, чтобы найти причину постоянных бронхитов? Легкие обследованы, импеданс метрия сделана, гинекология, колоноскопия, узи брюшной полости все в норме
Терапевт
Причина частых бронхитов - хронические заболевания легких - асма и хронический бронхит, профилактика частой заболеваемости - ежегодное санаторное лечение в санаториях с сухим климатом и хвойными лесами, кроме того рекомендую приобретение люстры Чижевского.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, такое возможно. Золотым стандартом диагностики является посев на питательную среду. Но смыв из бронхов это нестерильная среда, могут выявлятся асперигиллы и при здоровом носительстве, поэтому надо учитывать факторы риска(у вас астма, это фактор риска), в каком количестве выделен микроорганизм, КТ картину легких. В любом случае последнее слово за вашим лечащим врачом. Плохое самочуствие может быть при приеме противогрибковых, это преходящее явление.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, врач считает ,что мои постоянные бронхиты появляются из-за аспергилл. На КТ - пневмония в стадии разрешения.