Консультация терапевта /

Клинический ан. Крови и биохимия — вопрос №1419462

Здравствуйте , расшифруйте пожалуйста анализы, что не так.. особо интересует значение гликозилированного гемоглобина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, хр. Тонзиллит

Терапевт
здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт
Яна, все анализы посмотрела.
Общий анализ крови в норме- анемии нет, лейкоформула спокойная- нет признаков ни бактериальной, ни вирусной инфекций.
Гликированный гемоглобин у вас в норме. Нарушения толерантности к глюкозе нет.
На снижение сывороточного железа внимания не обращаем, очень лабильный изменчивый показатель, даже при оценке анемии и железодефицита на него не смотрим.
Отличные показатели у вас.
Клиент
Сафия, здравствуйте , спасибо большое за развернутый ответ
Клиент
Сафия, не выложила еще один анализ, посмотрите его пожалуйста
Терапевт
Яна, насчет соэ- он часто повышен по физиологическим причинам и о патологии не говорит: он повышен при месячных, после стресса,у беременных,при наличии анемии. И очень долго он приходит в норму после повышения.СОЭ- не специфический показатель воспаления, по нему не ищем воспаление.
Лучше сдать кровь на СРБ- вот это маркер воспалительного процесса.
Если СРБ будет в норме- вообще просто забываете о повышении соэ)
Клиент
Сафия, может быть из-за того , что неделю назад очень сильно болело горло и гланды?
Терапевт
да, запросто.
Но главное- лейкоформула у вас спокойная, нет ни признаков бактериальной, ни вирусной инфекции.
На соэ внимания не обращайте сильного, о воспалительных процессах и наличии патологии нам говорит только показатель СРБ- гораздо точный и специфичный
Принятый ответ
Клиент
Сафия,спасибо огромное
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови - без патологии.
Гликозилированный гемоглобин без патологии.
Показатель сывороточного железа незначительно снижен и говорит только о том, что из пищи съеденной накануне анализа усвоилось данное количество железа. Данный показатель малоинформативен и имеет некоторое значение только если пациент принимает препараты железа. Для понимания содержания железа в организме необходимо сдать анализ на ферритин, который отражает общие запасы железа в организме.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, нарушения толерантности к глюкозе нет. Вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое