Консультация лора /

Гайморит, отек после сосудосуживающих — вопрос №1419508

Здравствуйте. Два дня назад почувствовала недомогание. Из одной ноздри. В корой была пункция по поводу гаыморита потекла белая прозрачная, как вода жидкость. Вчера с утра жёлтые сопли. Начала изофру. Сегодня лучше себя чувствую. Сопли почти не отходят. Но пошла к врачу и на КТ на снимке гайморит, опять с права, как и полгода назад.
Врач назначил сложные капли (ксилометазолин, дексаметазон,супрастин), ринофлаимуцил, и изофру и ампициллин, так как кормлю.
Но после первой процедуры с каплями и спреем. Пропал запах и вкус совсем. Вечером второй раз закапала нет результата. 1.Скажите не может быть аллергия на эти препараты, почему пропал вкус и запах? Или это от гайморита всё отекло ещё больше.
2.От гайморита вкус тоже пропадает?
3.обоснован приём антибиотиков на фоне небольшого улучшения?
4. По задней стенке чувствую что что-то течёт справа, это может быть гной или он только из носа должен выходить?
5. Здоровую ноздрю тоже ударной дозой препаратов мучить или не обязательно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Грудное вскармливание, гипотиреоз

ЛОР
Здравствуйте. Напишите что в составе сложных капель, что ещё используете для лечения? Есть ли снимок или описание на руках?
Клиент
Татьяна, прикрепила снимок. Ксилен, десаметпзалон и супрастин, то что должно снять отёк по идее
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, запахи и вкус обычно пропадают на фоне вирусной инфекции если нос наглухо не заложен и дышит. Ампициллин лучше заменить на Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней или Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 таб 1 раз в день до 7 дней.
В нос используйте ксилен до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Все эти препараты работают местно в носу, в кровь не всасываются и совместимы с гв.
Сложные капли не нужно использовать особенно на гв, так как в составе из дексаметазон - агрессивный препарат и местные антибиотики, которые нет смысла использовать при назначении системного антибиотика в таблетках.
Клиент
Анна, здравствуйте снимок прикрепила,посмотрите. Скажите эти препараты в обе ноздри?Нос дышит, а вот вкуса и запаха не чувствую Заложен только после сна , правая ноздря, где искревлена перегородка.
Клиент
Анна, как я понимаю этот гной сам не выйдет без сосудосуживающих. Должны появиться сопли? Если лечение пойдет хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да все препараты в обе половины носа чтобы равномерно снимать отечность в носоглотке. Те препараты что я пишу в сообщении выше можно использовать, в дозировках по инструкции они безопасны при на так как не проникают в грудное молоко.
В правой гайморовой пазухе у вас отек и уровень жидкости что говорит о присоединении бактериальной инфекции, когда пропадает вкус и запах без выраженной заложенности - это больше симптом вирусной инфекции так как вирус размножается в клетках носа отвечающих за обоняние. То есть у вас вирусно- бактериальный синусит на сегодняшний день. Назначение антибиотика внутрь в таблетках оправдано исходя из результатов кт, но ампициллин не препарат выбора при синусите.
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно насморк по классике при высмаркивании, жидкость из гайморовой пазухи может выйти и назад в носоглотку, это вполне нормально. Да сосудосуживающие с целью открытия соустья пазухи с носом сейчас вам показаны.
Клиент
Анна, спасибо буду пробовать, как Вы назначили. После лечения поатор КТ?
Клиент
Анна, экоклав подойдёт в качестве антибиотика?
Детский ЛОР, ЛОР
Да Экоклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Если не будет симптомов через 5-7 дней, повторное кт вам не показано, ориентируйтесь на самочувствие: носовое дыхание, насморк, отсутствие или наличие головных болей.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам. Нос у меня дышит, температуры сегодня нет, из жалоб только отсутствие вкуса запаха.