Консультация хирурга /

Гной и кровь из пупка — вопрос №1419638

После родов начались гнойные выделения из пупка. Посетила врача,сказали просто омфалит. Обрабатывать перекисисью и закладывать мазь левомеколь. Повторяется это уже 3 раз. Сейчас сначала вышел гной,а потом просто кровь. Что делать? Может еще к кому-то обратиться? Пупок болит и в области живота неприятные ощущения.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ,гипотиреоз

Детский хирург, Врач УЗД
Тут нужно искать причину, просто омфалита у взрослых не бывает. Здесь либо киста либо свищ урахуса, необходимо узи пупочной области и ниже на предмет кисты урахуса, эетерокисты или свища.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Учитывая,что эпизоды воспаление возникают вновь и вновь, то больше данных складывается за наличие некой кисты в области пупка. Когда в ней скапливается содержимое, оно с присоединением инфекции нагнаивается и спонтанно прорывается наружу - возникает выделение гноя из кисты и крови из дефекта кожи. Затем кожа заживает и всё повторяется.
Для уточнения выполните УЗИ мягких тканей околопупочной области и прикрепите результат сюда или обратитесь с ним к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, добрый день! УЗИ прошла,ничего не обнаружено. Результат прикрепила
Хирург
Здравствуйте!
А на момент выполнения УЗИ выделения из пупка были обильные?
Клиент
Антон, уже не такие сильные,как в первый день. Но краснота и боль сохранялась
Хирург
Возможно, киста дренировалась, спалась, поэтому на УЗИ ничего не увидели.
Если всё идёт по сценарию как прошлые три раза, то киста в дальнейшем снова должна начать "набираться". Попробуйте через месяц -полтора передать УЗИ, я всё -таки склоняюсь к кисте.
Клиент
Антон, большое спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить узи пупочной области, для исключения кисты.
После узи с результатами обратиться к хирургу, а дальше решить вопрос радикально в зависимости от результатов.
А пока продолжайте, промывайте хлоргексидином, повязки с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Продолжайте перевязки ( антисептик Хлоргексидин/Мирамистин), левомиколь. Обратитесь за консультацией к хирургу уже с результатами УЗИ этой области для постановки диагноза и решения вопроса о дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Клиент
Вера,здравствуйте!я обращалась в неотложную помощь,мне сделали узи и сказали,что в области пупка просто мешочек с гноем,ничего более нет. Результаты на руки не дали
Маммолог, Хирург, Онколог
Продолжайте перевязки до посещения хирурга! На словах результат УЗИ не подойдёт! Специалист к которому вы обратитесь обязательно направит вас на УЗИ!
Хирург
Здравствуйте.
Результат УЗИ конечно должен быть у Вас на руках.
Вот Вы придете на прием к хирургу (урологу) и что Вы ему покажете?
Этот "мешочек с гноем" надо дифференцировать от обычного абсцесса с кистой урахуса которая постоянно нагнаивается.
Значит пока надо эту кисту вскрыть, дренировать, проводить перевязки. А далее в холодном периоде проводить радикальную операцию, чтобы навсегда забыть об этой проблеме.
Пройдите тогда УЗИ еще в другом месте.
Здоровья Вам.