Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка эндоскопии — вопрос №1419660

Здравствуйте! Просьба расшифровать заключение простыми словами, какие рекомендации и ограничения,.насколько все серьёзно и опасно, адекватное ли назначено лечение? (Мужчина 59 лет, 1 почка, сахарный диабет) ''''

'

''

'

Возраст: 59

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог
По заключению эндоскописта недостаточность кардии . лечение вам расписано. Нужно периодически наблюдать , 1 р в год проходить ФГДС
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по обследовании выявлено воспаление слизистой желудка и дпк.
не полностью смыкается сфинктер между желудком и пищеводом.

что беспокоит?
лечение начали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Расшифровка по ЭГДС:
недостаточность кардии - "перегородка" между пищеводом и желудком смывается не до конца, поэтому кислое содержимое забрасывается из желудка в пищевод и обжигает стенки пищевода. Проявляется чаще всего изжогой.
Поверхностный гастрит и дуоденит - есть небольшое воспаление слизистой желудка и 12перстной кишки.
Ничего страшного в данных диагнозах нет. Просто необходимо пройти курс лечения.
Лечение, которое Вам выписали хорошее, единственное, если есть сильная изжога я бы добавила Гевискон(или Фосфалюгель) по 1 пакетику 3 раза в день после еды 1 неделю, либо по 1 пакетику при возникновении изжоги (если она есть).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Лечение назначено. Контроль ФГДС 1 раз в 3-5 лет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего критичного по обследованию нет.
По обследованию воспаление слизистой желудка . Недостаточность кардиального отдела желудка - это не смыкание кардиального отдела за счет чего может быть заброс желудочного содержимого в пищевод .

Какие у вас жалобы ? В связи с чем выполняли фгдс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
По фгдс ничего критичного нет.
Лечение продолжайте, к лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
На фоне приёма денола будет чёрный стул