Консультация гинеколога /

Риск преэклампсии и задержки развития плода. — вопрос №1658679

Добрый день. Беременность 16 недель. СД2 с 2019 года, сейчас на инсулинотерапии. Вес 76, рост 168.
По первому скринингу высокий риск преэклампсии до 37 недель 1из 36, риск задержки роста плода 1 из 66. Назначили только тромбо асс 100 мг. Я его пила 5 дней и начались проблемы с сердцем при ходьбе и при эмоц.нагрузке сердце болело, была тахикардия, в последний день приема даже при лежании сердце очень беспокоило. 2 дня назад отменила тромбо асс и с сердцем стало лучше намного, но не до конца восстановилась еще. В инструкции сказано, что надо принимать с осторожностью при приеме сахароснижающих, в частности инсулина.
Чем еще можно предупредить эти грозные риски, кроме тромбо асс и кардиомагнила? Что делать в данной ситуации?
Раньше с сердцем проблем не было

Возраст: 38

Хронические болезни: Сд2, гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас очень высокий риск преэклампсии, вам показано ацетилсалициловая кислота , только он профилактирует . Проверьте сердце, ЭКГ, эхокг пройдите . Начните с Кардиомагнил 75 мг, можно дозу поменьше сделать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше отнестись критически к этому наблюдению. АСК в микро-дозах не только не вызывает сердечных болей и тахикардии, но и широко применяется при заболеваниях сердца и сосудов. По крайней мере, стоит посоветоваться с кардиологом.

К другим методам профилактики ПЭ относится, например, прием препаратов кальция (например, Кальций Д3) по 500 х 2 раза в день, но АСК эффективнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация гематолога, возможно вам назначат низкомолекулярные гепарины. Иначе невозможно снизить риски преэклампсии
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не обязательно прием ацетилсалициловой кислоты связан сердечный болями, вам нужна консультация кардиолога. Для профилактики преэклампсии ещё используются препараты кальция - 500 мг 2 раза в день, к примеру, кальцемин. Но основной - это аспирин.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,при риске преэклампсии нужно принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 36 недель беременности