Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 4.5 месяца после температуры — вопрос №1419668

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста ребёнку 4.5 месяца 3 дня была температура доходила до 38.4 и красное горло.По анализам крови врачи сказали что вирусное.На 4 день температуры уде не было,но появилась сыпь по всему телу,шее,меньше всего ее на ручках и ножках.Что это может быть ?вопчи говорят аллергия на жаропонижающее,так ли это ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Вы описываете типичную картину розеолы и сыпь характерная для нее. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели.

Это не аллергия)
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приносит ли это ребёнку зуд или какие то неудобства ?
Педиатр
Как правило ребёнка данная сыпь не беспокоит, совершенно.
Если отмечается сухость кожи, можно просто увлажнять эмолентами, либо бепантен
Клиент
Виктория, спасибо большое вам)врач приписала нам баксет и зиртек нужно ли его давать ?
Педиатр
Баксет это пробиотик для кишечника, и он крепит стул, на фоне его приема может начаться запор. С данным препаратом нужно быть аккуратно, он необходим только при кишечной инфекции (при частом жидком стуле)
Зиртек тоже при розеоле не нужен.

Клиент
Виктория, а что можно для горла ребёнку ?сегодгч уже 4 день гордо все так же красное,назначают мирамистин,но читаю что его нельзя детям
Педиатр
Никакие спреи до 3 лет нельзя малышам.
Так как могут вызвать ларингоспазм.

Красное горло это местная реакция сосудов, в результате внедрения вирусов.
И в этом возрасте достаточно частого прикладывания к груди (если ребёнок на ГВ), либо допаивать водичкой
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление розеолы. Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура резко снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
Можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
Это не аллергия
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Яна,добрый вечер!у ребенка розеола или внезапная экзантема.Это вирусеая инфекция вызванная вирусом герпеса 6 иипа.Это не опасно,чаще всего детки перебаливают жтим до года,конда впервые встречаются с этим вирусом.Специального лечения не требуется,сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это внезапная экзантема, по-другому розеола. Это не заразное заболевание, им переболевает большинство детей до 3 лет примерно. Ничего делать не нужно, сыпь пройдёт самостоятельно. После перенесенной розеолы по узи времени может быть незначительно увеличена селезенка, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо за ответ .Воач приписала баксет и зиртек нужно ли это давать ребёнку ?
Педиатр
Нет, зиртек не нужно, это не похоже на аллергическую реакцию, ребёнок же не чешется?
А баксет крепит стул, просто так на всякий случай пить его не нужно. С какой целью его назначили? У ребёнка диарея или еще какие-то расстройства ЖКТ были? Или антибиотик пил?
Клиент
Камиля, с какой целью не сказали прописали и все.Ребёнок весь день беспокойный такое ощущение что тужится,я думала это из за сыпи,что она у неё чешется.И так же мне не понравилось что назначили зиртек по 5 капель 2 раза в день,это ли не большая доза для реоенка 4.5 месяца ?
Педиатр
Нет, я не вижу смысла в назначении этих препаратов. От Баксет еще и запор может появиться.
У зиртек дозировка нормальная, если бы это действительно была аллергия. Но это, скорее всего, не она.
Клиент
Камиля, от горла назначили мирамистин 3 раза в день ?можно ли его
Много где читаю пишут запрещено
Педиатр
Правильно пишут. У малышей любые спреи могут вызвать спазм гортани. И мирамистин, к сожалению, особого эффекта не принесёт.
Клиент
А что можно для горла ?сегодня уже 4 день,а горло все так же говорят красное?Спасибо вам большое за ответ
Клиент
Камиля, А что можно для горла ?сегодня уже 4 день,а горло все так же говорят красное?Спасибо вам большое за ответ
Педиатр
На самом деле, само горло лечить не нужно, пока вирус еще циркулирует в крови, будет сохраняться красноватое горло, у кого-то насморк, например. Поэтому достаточно поить ребёнка жидкостью, но так как ребёнок маленький - только ГВ по требованию. Если на смеси, то дополнительно давать теплую водичку. Постепенно вирусная нагрузка снизится и горло станет нормальным. Дайте малышу поправиться.
Если же сыпь будет держаться или, например, проходить, но появляться снова - тогда рекомендую обратиться к аллергологу, потому что в этом случае сыпь действительно может быть аллергического характера.
Но по данным анамнеза все очень похоже на розеолу.
Педиатр
Яна, здравствуйте.
Судя по этапности симптомов (высокая температура 3-5 дней, далее снижение и появление сыпи в течение суток) и характеру сыпи, это – розеола.
Инфекционное заболевание, вызванное герпесом 6 типа.
Лечения не требуется. Сыпь обычно проходит в течение 5-7 дней.
Купание и прогулки разрешены. Ребенок не заразен.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, как убедиться что это точно она,а не аллергия ?нуднл сдать какие нибудь дополнительные анализы ?
Педиатр
Яна, как правило, появление специфической сыпи после нормализации температуры, позволяет установить этот диагноз клинически.
Если хотите подтвердить лабораторно, можете сделать анализ на ДНК к герпесу 6 типа (в крови, слюне, ротоглотке и пр.) Или на антитела к вирусу , но не ранее, через 5 дней.
Клиент
Лариса, сегодня уже как 2 дня эта сыпь.будут ли они светлеть со временем или пройдут сразу бесслезно ?
Педиатр
Яна, сыпь проходит, как правило, в течение 5 дней. Она бледнеет и проходит, пигментации не оставляет.