Консультация офтальмолога /

Щиплет глаз — вопрос №1419811

Здравствуйте! Уже несколько дней сильно щиплет глаз, как проснусь и несколько часов после, к вечеру проходит. Выделений, покраснений, каких-то других признаков нет. Ощущения такие же, как если альбуцид закапать. Вообще это проблема у меня уже несколько лет, время от времени начинается само и само проходит. Ни с чем связать не могу, ни со временем года, ни с косметикой, ни с аллергией.
Была у врача, когда это всё только начиналось, её лечение не помогло, она что-то говорила про какой-то синдром звёздного неба, какие-то аденовирусы…отправила на анализы, они все были чистые. Прошлым летом делала проверку зрения в хорошей клинике с применением разного оборудования. Но в тот период глаза не щипало.
Сейчас это только на правом глазу, но раньше бывало и с двумя.
Помогите, пожалуйста, хотя бы примерно понять, что это может быть

Возраст: 26

Хронические болезни: Сейчас кормлю грудью, хронических особо нет, вроде ставили когда-то пиелонефрит

Офтальмолог
Здравствуйте. По проявлениям это скорее всего синдром сухого глаза. В легких случаях достаточно только увлажняющих препаратов. Если в течение дня беспокоит или к вечеру усиливаются симптомы - то можно применять капли (например, Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод). Если больше беспокоит после сна - то перед сном гелевые формы за нижнее веко (например, ВитА-ПОС)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите до беременности и во время такие жалобы были с глазами? У вас есть заключение окулиста, приложите пожалуйста к своему вопросу.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!По описанию-похоже на обострение синдрома сухого глаза.Можете прикрепить фото глаз?Капаете ли сейчас какие-то капли?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это или синдром сухого глаза или избыточное напряжение мышц глазок. Или и то и то в комплексе.
Если есть данные осмотра, приложите п вопросу.
Сейчас рекомендую капать комбинированные капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 1 месяц. Это капли накопительного действия, эффект оценивать через дней 6-7. Если этих капель не хватает, добавлять к каплям мазевые формы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию это проявление синдрома сухого глаза. Закапывайте капли Оптинол или Хило - комод 4 раза в день., чаще бывайте на свежем воздухе, меньше - за компьютером и телефоном.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Внешне глаз спокойный? Можете приложить фото?
Скорее всего это ссг. Сухость роговицы так проявляется. Капайте увлажняющие капли: стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз, артелак и другие