Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать узи — вопрос №1420067

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты узи, что необходимо сделать и на сколько критичны полученные результаты? Необходима ли операция ? Какие исследования необходимо провести? Возможно ли это опухоль?

Возраст: 54

Врач УЗД, Инфекционист
Евгения. здравствуйте! Прикрепите фото протокола, пожалуйста! В связи с чем обследовались? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, результаты прикрепила. Обратилась с жалобами на боль в поджелудочной. Анализа кала и общий анализ крови сдавала, там без отклонений было.
Врач УЗД, Инфекционист
По УЗИ есть небольшое повышение эхогенности паренхимы печени и поджелудочной - обычно это говорит о накоплении жира в ткани этих органов, часто на фоне избыточной массы тела. С новообразование в печени нужно разбираться - необходимо выполнить СКТ или МРТ с контрастированием, чтобы уточнить структуру этого образования.
Также выявлена взвесь и, возможно, камень в жёлчном пузыре.
Терапевт
Евгения, добрый день. Прикрепите, пожалуйста, протокол.
Какие жалобы у Вас имеются? Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алена, результаты прикрепила. Обратилась с жалобами на боль в поджелудочной. Анализа кала и общий анализ крови сдавала, там без отклонений было.
Терапевт
Посмотрела.
По УЗИ печень нормальных размеров не увеличена.
Эхогенность повышена, вероятно ,в следствие качества употребляемой пищи, это на сегодняшний день патологиекй не явлеятся.

НВ описани почему-то камень под вопросом, хотя камни очень хорошо визуализируются на УЗИ, имеют характерные признаки.
Вас просили повернуться на бок, встать для дифференцировки во время УЗИ камень/полип?

Киста печени обнаружена впервые? Тоже под вопросом.

Клиент
Алена, киста обнаружена впервые, но и узи делали тоже впервые) узи делали лежа, встать не просили. Делали как со спины так и со стороны живота.
Очень беспокоит киста. Как определить доброкачественным является это образование или нет? И что делать с такой кистой вообще ?
Терапевт
Евгения, во-первых ,хочется сказать, что конкременты в желчном- подвижные образования. И пациента должны просить менять положение тела, чтобы и "доказать" , что это камни ,а не полипы.

Киста под вопросом тоже. Либо это истинная киста, либо эхинококковая, либо другое образование.

Я бы порекомендовала выполнить КТ ОБП с контрастом.
Дело в том ,что если это какие-то образование не доброкачесвтенное (мы исключаем худшее), то оно накопить контраст. Если доброкачественное - контраст пройдет мимо.
И в случае с камнем- по КТ его быстрее отдифференцируют, чтобы назначить правильное лечение.
Терапевт
Евгения, доброе утро☀️ Прикрепите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, прикрепила))
Терапевт
Н. Г. , по вашему узи:
Слова «Диффузных изменений» бояться не нужно, это только как выглядит орган на узи, диффузные изменения не характеризуют работу органа.
Есть киста, такая большая все таки по размеру, 13см*11 см.

Рекомендую вам пройти КТ ОБП с контрастом. Узист не описывает контуры. Если по КТ будет киста , то есть ровные контуры, однородная структура- бояться нечего, это доброкачественное образование. Потому что узист и эхоструктуру неоднородную описывает(
ЖКБ- это камни в желчном пузыре, желчнокаменная болезнь. Как раз КТ посмотрит и камни, он их четко видит.
Пройдите КТ обп с контрастом🙏
Клиент
Сафия, Очень беспокоит киста. Как определить доброкачественным является это образование или нет? И что делать с такой кистой вообще ?
Узи проводило впервые за 54 года.
Терапевт
Чтобы определить доброкачественная ли она -нужно пройти Компьютерную томографию с контрастом. По заполнению кисты контрастом будет понятно, она доброкачественная, и вообще киста ли это, или гемангиома или что то другое.
Не переживайте! Это не означает онкологию сразу. Особенно с таким размером это киста или гемангиома у вас. (гемангиома-это сосудистый клубочек,тоже не онкология).🙏
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Внизу на узи написана рекомендация: кт обп с контрастом. Вас записали на данное обследование?
Ранее до этого проводилось узи брюшной полости? если да, прикрепите результаты (какие найдете).
Размеры кисты довольно большие, но оцениваем всегда в динамике (есть рост или нет). Если она уже лет 10 в таких размерах, то не трогаем.
УЗИ описано довольно "сухо", снимок к протоколу узи врач не приложила. Но если есть подозрение на опухоль, то сейчас так и пишут, никто не скрывает. Поэтому если у врача были бы сомнения, она написала бы рак под вопросом. Так что не волнуйтесь. Сама киста никак не беспокоит. Если кровь спокойная, то понаблюдать сначала в динамике. И, конечно, планово обязательно провести кт обп с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Очень беспокоит киста. Как определить доброкачественным является это образование или нет? И что делать с такой кистой вообще ?
Узи проводило впервые за 54 года.
На КТ еще не записали.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по узи Обп в желчном пузыре камень под вопросом и киста в печени?
Рекомендую дообследоваться пройти мрт Обп с контрастом для уточнения образования.
В правой доле киста 13х11см. Ранее диагностировали её?
Пока данных нет за онкологию
Принятый ответ
Клиент
Анна, ранее не диагностировали, так как проходили обследование) подскажите пожалуйста, данная киста требует операции ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да операция показана