Консультация инфекциониста /

Ветрянка или нет — вопрос №1420678

Здравствуйте у меня заболел ребенок ветрянкой, я кажется тоже, температура 37.7 пятна на спине вроде уже зудят, лице и гинеталиях, врача вызвала жду, но очень переживаю, говорят взрослые тяжело переносят, а у меня ребенок маленький который тоже болеет ветрянкой , а я одна, помощи нет

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Оксана,добрый день!можете фото высыпаний сфотографировать
Вы начинайте прием валацикловира 500 мг 4р/д
Клиент
Елена, прикрепила и еще на ноге появилось и чешется
Педиатр, Инфекционист
Оксана,а у ребенка?
Температура есть?высыпания на волосистой части головы?
Клиент
Елена, температуры нет, на волосистости части головы есть
Клиент
Елена, две недели назад старший ребенок переболел ветрянкой
Педиатр, Инфекционист
Понятно,тогда это она точно.
Себе и ребенку каждый элемент мажьте каламином,если зуд есть можно реьенку зодак,вам цетрин
Все таки начните прием валацикловира
Клиент
Елена, валацикловир сейчас пойду куплю
Клиент
Елена, горло у меня болит я могу горло продолжать лечить как и лечила раствор люголь и полоскание хлорилиптом и еще в нос капала секстофаг терапевт назначила
Педиатр, Инфекционист
Можно справиться без фага,да можно орошать горло,полоскать раствором фурациллина,рассасывать лизабакт
Клиент
Елена, оно просто каждый месяц у меня болит, уже 4 раза за последние , всю жизнь с ним мучаюсь, и у меня всегда по задней стенки сопли стекают всю жизнь наверное, вот порекомендовала этот препарат чтоб вылечить хронический процесс
Педиатр, Инфекционист
Тогда учитывая это,можно конечно
Клиент
Елена, нашла в ближайших аптеках только ацикловир 200, как его пить?
Педиатр, Инфекционист
По 2 таб 4 р/д
Клиент
Елена, здравствуйте посмотрите последнее фото я прикрепила это тоже ветрянка и их так же мазать, сегодня высыпаний больше но температура 36.8 , врятли уже будет сложное течение у меня? Или еще всё возможно? Я могу как буду чувствовать себя более менее принять ванну, ничего тереть не буду.
Педиатр, Инфекционист
Да,ветрянка,да возможно скорее всего идет по легкому течению
Можете принять душ без мочалкия просто ополоснитесь, полотенцем не тереть,аккуратно осушить
После снова каламином обработайтесь
Клиент
Елена, а подскажите что делать с влагалищем , там тоже много и снаружи внутри во внутрь тоже можно каламином мазать? Или фуканцинлм внутри помазать или свечку гексикон поставить как облегчить состояние этого места? Антигистаминный уже выпила вроде уже всё сделала. Помыла там всё и мирамистином и хлоргексидином Терпеть только и ждать завтра может именно там легче будет, очень зудит, хотя везде зудит, надо терпеть надо терпеть
Педиатр, Инфекционист
К сожалению,кроме мирамистина ничего нельзя((
Клиент
Елена, а какие болеутоляющие можно выпить? В горле очень сильно болит, просто анальгин может
Педиатр, Инфекционист
Да можно -нимесил, анальгин
Клиент
Елена, у меня появилась боль за грудиной, только когда кушаю такая тупая, может это от большого количества таблеток, что выпить чтоб снять эту боль? Или что это и что делать,я максилак пью 3 день, может ношпу выпить
Педиатр, Инфекционист
Оксана,если эта боль связана с приемом пиши то вам нужна консультация гастрнтеролога
Про обезболивающие я вам писала выше
Возможно реагирует желудок на болезнь и прием лекарств,можно попробовать омез
Принятый ответ
Клиент
Елена, боль где то за ребрами, выше эпигастрия, хорошо
Инфекционист
Здравствуйте. Вам лечение таб Валацикловир 500 2 таб в день+ свечи Виферон 1 млн 1 раз в день- курс 10 дней. Ребенку лечение Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день курс 5 -7 дней, капли Зиртек по 5 капель в день. Обработка элементов раствором фукарцина, таб Лоратадина по 1 табл в день, от температуры ибупрофен
Клиент
Алексей, ребёнка уже приходила врач назначила лечение, ребенку 1 год и 3 месяца. Хорошо сейчас куплю валацикловир
Клиент
Алексей, я горло лечу люголь пшикаю и полощу хлорфилиптом, это я могу продолжать делать ?
Инфекционист
Оставьте. + Орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день
Клиент
Алексей, в ближайшие аптеках нашла только ацикловир 200, как мне его пить
Инфекционист
Ацикловир 200 по 4 таб 5 раз в день ( 1 упаковка в день) курс 5 -10 дней
Клиент
Алексей, здравствуйте а посмотрите фото я прикрепила еще одно, на лице такие типо отеки это норм их так же каламином мазать?
Инфекционист
Это проявления ветрянки. Таб Лоратадина по 1 табл в день от зуда. Лечение тоже
Клиент
Алексей, пока до аптеки не могу дойти, у меня есть зиртек капли ребенку даю, я могу их выпить будет эффект или всё таки надо до аптеки как то
Инфекционист
Лучше взять взрослую дозировку, детская она в разы меньше и эффекта не будет
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Действительно, высыпания похожи на ветряночные. Взрослые далеко не всегда болеют тяжело.
В плане лечения:
- ацикловир 800 мг 5 р./сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 5 дней,
- сыпь обрабатывать средствами вроде "Каламина" или "Покс клина",
- от зуда можно любое антигистаминное вроде цетрина по 1 таб. 1 р./Сутки.
- обязательно мыться под душем ежедневно, сыпь не тереть мочалкой, высушивать промакиванием.
Клиент
Ольга, у меня еще горло болит ( полощу хлорфилипт и пшикаю люголь) и на гениталиях как обрабатывать ? Еще принимаю сорбифер и омегу и вит д, железо снижено и вит д. Это всё можно продолжать ?очень надеюсь что будет не тяжело, ну за 3-4 дня уже будет понятно как у меня?
Врач УЗД, Инфекционист
Пи ветрянке высыпания могут появляться и на слизистых рта, глаз и гениталий, поэтому и боль в горле. Можно просто подмываться раствором фурацилина, этого достаточно. Витамины Вы можете продолжать принимать. Да, в ближайшие пару дней заболевание развернётся в полную силу и будет ясна тяжесть течения.
Клиент
Ольга, сегодня высыпаний больше, посмотрите я фото прикрепила это тоже ветрянка и их тоже мазать? Температура вчера 37.5 была, сегодня нету температуры, можно думать уже что врятли у меня будет уже тяжелое течение?в горле очень болит я могу немисил выпить?
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Да, сыпь ветряночная. Течение у ВАс не тяжёлое, а ближе к лёгкому даже. Да, Вы можете принимать "Нимесил" при болях в горле.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При ветрянке взрослому надо принимать противовирусную терапию. Принимайте Валацикловир 1000 х 3р в течение 7 дней
Клиент
Нина, в аптеках ближайших ни где не нашла, завтра куплю, купила пока ацикловир 200, по сколько пить?
Клиент
Нина, и еще подскажите за пару дней будет понятно что у меня всё очень серьезно или нет, по температуре ориентироваться?
Инфекционист
Ориентироваться по количеству высыпаний, температуре, общему самочувствию. Не нагнетайте раньше времени.
Ацикловир надо принимать по 800 (4 т) х 5р
Клиент
Нина, ну всё таки через сколько дней можно расслабиться думать на эту тему?
Инфекционист
Обычно при тяжелом течении процесс сразу начинается с высокой лихорадки. У вас этого нет. Лечитесь и вирус отступит.
Клиент
Нина, у меня была весь день температура 37,7 сейчас вроде лучш 37.5 сама опустилась, спасибо за ответ, я могу ацикловир до пить эту пачку, а завтра продолжить валацикловир или это не принципиально, можно и ацикловир пить и норм и у меня еще горло болит ангина моя или хронический фарингит ( часто горло болит) полощу хлорфилиптом люголь пшикаю и посоветовали секстафаг, так как каждый месяц горло болит за последние пол года, я могу нурофен выпить голова болит мышцы. Еще омегу пью сорбифер и Вит д низкое железо у меня, всё это могу пить и делать паралельно, а мыть голову можно? Или ванна
Инфекционист
Голову помыть можете или принять душ, без использования мочалки. Можете продолжать принимать ацикловир. Все используемые вами препараты совместимы
Клиент
Нина, здравствуйте сегодня пока нет температуру вообще, высыпаний на много больше, подскажите а на гениталиях как обрабатывать их там много и всё болит? И во рту тоже всё болит тоже чем? И еще фото посмотрите это тоже ветрянка их тоже так же мазать?
Инфекционист
Там где высыпания не видны, их можно обрабатывать зеленкой. Это профилактика вторичного воспаления.
Клиент
Нина, а ребенку 1,3 года что еще можно дать от зуда, я дала зиртек, всё каламином намазала, голову чешет и плачет , может фенистил гелем еще всё намазать?
Инфекционист
Фенистил гель можно, когда уже корочки.