Консультация акушера /

Коричневая кровь на 27 - 28 неделях — вопрос №1421262

Здравствуйте. Роды будут вторые, в первую БМ проблем не было. 10 июня с утра увидела на белье коричневые пятна крови после пробуждения и больше выделений не было. Болей никаких не было. Шевеления наблюдаю. Поступила в стационар. Ставили 1 раз капельницу Транексам. Сделали УЗИ, брали мочу и кровь все в норме и все хорошо.Смотрели на кресле зеркалом и руками шейка в норме и зев закрыт. Доктор сказал, что у вас эрозия и она подкравливает (мажет). Ничем не лечили, давали железо (ферум лек по 1таб. 2 р./день), дополнительно пропиваю витамины для беременных Витрум Пренаталь (1 таб.в день), и магнелис б6 (по 2 таб. 2 р./день). За сутки до поступления были физ.нагрузки, поднимала тяжести. 16 июня в 2 часа дня была выписана с хорошими показателями. После выписки у меня была тяжёлая сумка и я с ней спускалась с 4 этажа до машины. Затем 17 июня в этот день я складывала вещи дома, мыла посуду, гуляла не долго, тяжести не поднимала, был дневной сон. Вечером в 11 часу снова коричневое пятно и оно было последним больше не было. Все тоже самое что и в прошлый раз. И снова меня положили. Снова сдача мочи и крови, УЗИ и т.д.Снова прокапали Транексам. Снова нет лечения.Брали опять ОАМ, кровь, и суточную мочу и делали УЗИ все в норме. 20 июня в 5 утра снова коричневая мазня и снова кончилась. Мне очень страшно что делать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эрозия на осмотре кровит?
Коричневая кровь- это старая, свернувшаяся.
Большой объем выделений?
По узи расположение плаценты нормальное?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на перчатке у доктора бежевые выделения присутствуют. нет не в большом количестве. Плацента по задней стенке высоко от внутреннего зева. Шейка закрыта 45 мм.
Клиент
Ольга, половой покой соблюдаю, может Транексам попить дома после выписки или свечи попробовать?
Акушер, Гинеколог
Можно транексам. Но важно установить, откуда кровит. Если шейка- это нестрашно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вас обследовали , у вас все хорошо
Во время беременности сосуды становятся ранимыми и ломкие, может кровить эрозия
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если она снова будет подмазывать?
Акушер, Гинеколог
Если выделения незначительные ничего не делать, можно использовать кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг по 1 три раза в день
Клиент
Наталья, и пить его как только снова появяться выделения ?
Акушер, Гинеколог
Да только когда есть выделения
Клиент
Наталья, пить разово или снова 5 -7 дней?
Акушер, Гинеколог
Принимать 500 мг по 1 три раза в день до остановки выделений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Беременной нельзя поднимать тяжести. Это аксиома. Таким образом вы увеличиваете давление на сосуды таза(в они на шейке в беременность и так хрупкие) и резко повышается давление, что провоцирует выделения.
Тёмные выделения коричневого цвета вообще являются свернувшейся кровью. Опасно-алая кровь. Это состояние не опасно, если мы точно знаем, что это шейка. Исключить любые физические нагрузки, половые контакты и стресс. Этого будет достаточно. Транексам можно пить и дома.
Но надо смотреть ваши факторы риска. Если у вас нет предлежании, шейка нормальной длины, то эти выделения ничем не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Вера, малышка головой вниз лежит, шейка 45 мм, зев закрыт. А Транексам сколько дней принимать и какая дозировка ?
Клиент
Вера, предлежания нет, плацента по задней стенке высоко от внутреннего зева
Клиент
Вера, свечи никакие не нужно вставлять ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, свечи никакие не нужны. Они могут только травмировать шейку прикосновением и вызывать больше выделений.
Транексам используется по 500 мг*3 раза в день на 5 дней или до остановки выделений.
Честно говоря, в вашем случае госпитализация не показана.
При повторной мазне из шейки госпитализация не нужна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Тяжёлое не поднимайте ни в коем случае. Ставьте утрожестам 200мг 2р.день вагинально длительно. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней. Это может кровить эрозия или гематома опорожняется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Исключите полностью подъем тажестей, половой физический покой. Темная кровь это старая, опасны именно ярко красные выделения. Возможно, все же выделения за счет шейки. Если за время госпитализации обследованы, осмотрены и по узи патологии не выявлено самое главное.