Консультация ветеринара /

Чешется , текут , глаза — вопрос №1421302

Проблема такая, начался сильный зуд , щенку 3 месяца, у нас месяц. Чешется, текут глаза, часто грязные уши внутри, были у ветеринара сказал аллергия осиасил корм и воду, сделал укол против зуда. Прошла неделя симптомы вернулись хотя кроме корма ничего не давали. Опять зуд и глаза текут. Может ли быть дело в корме(Роял канин для щенков) , можно ли попробовать дать другой корм, и делить это сразу или постепенно, через сколько результат.!? И чем снять аллергию чтоб не было зуда?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Причин зуда может быть несколько, не только реакция на корм. Первое, что необходимо сделать это исключить внешних паразитов (блохи, саркоптоз и демодекоз). Сделать и посмотреть соскоб с кожи, и обработать препаратами, согласно инструкции. Исключить дерматофитозы (грибковые поражения кожи) это тоже у врача. Если после обработок зуд продолжается, искать следующие причины. В таком малом возрасте возможен ювенильный дерматит. Нежелательная пищевая реакция на корм конечно тоже возможна. Корм необходимо менять на гипоаллергенный. Но щенок ещё совсем малыш, не нужно думать только на корм, нужно поискать другие причины. Я бы рекомендовала сдать ОАК. Пока вы проходите диагностику давайте щенку антигистаминные препараты, что бы снять симптом зуда.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, от паразитов обработали , Бравекто, а какие препараты лучше дать?
Клиент
Надежда, и вопрос почему тогда после укола от аллергии и зуда стало легле на неделю
Ветеринар
Потому что этот препарат снял зуд. Поэтому и легче стало. Да, возможно это аллергия. Но нужно точно выяснить и для контроля выбирать такие средства и методы, которые не ухудшат здоровье вашего питомца. А это и регулярные санобработки и правильное питание, правильно подобранный корм и препараты для контроля зуда с наименьшими побочными действиями.