Консультация терапевта /

Отек лица, симптомы простуды. — вопрос №1421837

В воскресениие отдыхали на речке, немного замерзла. С воскресения на понедельник в ночь был дискомфорт в животе, в понедельник работала с большой усталостью, вечером пришла домой 37,5 и начало болеть горло. В ночь температура поднялась 38,6 сбила парацетамолом. Утром встала и почувствовала отек на лице в районе глаз и щек. Пила два раза супростин, пока изменений нет. Что это может быть? Еще есть чувствительность лимыоузлов за ушами.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
ОАК ОАМ

1.Режим пастельный.
2. Тамифлю по 1 таб 2 раза в день.
3. Температуру сбивать от 38.5 и выше парацаетолом 500мг
4.полоскание полоста рта-после полоскание рта -после поорскания местно Ингалипт спрей 3 распыления. после распыления рассасывать под языком граммидин
5. отек мог быть связан с приемом алкоголя если он был в выходной день. если нет затрудения в разговорной речи или дыхании то переживать не нужно по этому поводу-на данный момент динамическое наблюдение за отеком.
6.по поводу лимфоузлов их увеличение может быть связано с патологогическим процессом в горле.
Терапевт
Анна, добрый день! Вероятно, что это простуда.
Касаемо терапии:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- полезнее вдвойне!
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина. Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Есть возможность сдать клинический анализ крови, СРБ и иммуноглобулин Е (он покажет аллергию)?
Терапевт
Здравствуйте.
При отеках на лице необходимо прежде всего исключать патологию почек, в плане обследования - общий анализ мочи (строго по правилам - легко найти в интернете), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В плане лечения - домашний\щадящий полупостельный режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - капли виброцил.
Принятый ответ
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, на данный момент у вас респираторная инфекция, отёк глаз и слизистой носа связан непосредственно с инфекцией. Лечение симптоматическое - если есть насморк можно использовать полидексу по 1 впр. 4 раза в сутки. Горло местно септолете 6-8 раз в сутки рассасывать. Для облегчения ощущения отечности ТераФлю/тайлол хот 1 пакетик (не более 4-ех за сутки).
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на проявления вирусной инфекцией. Отечность лица может быть связана с проявлением самого заболевания или аллергией на парацетамол. Увеличение лимфоузлов характерно для вирусной инфекции. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Пока симптоматическое лечение. Обильное питье, Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут-4нед, рассасывать Граммидин по 1т.3р/сут-7дней, полоскание зева Фурациллином 3р/сут-7дней, сбивать температуру, если выше 38,5 Нурофеном 400мг, Зодак по 1т.1р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, еще момент месяца три назад в районе щек и губы колола филер, мне кажется этот отек с ним связан, потому что сейчас губа становится болезненной и опухает тоже. Может преднизолон выпить?
Нефролог, Терапевт
Филер притягивает воду, на фоне вирусной инфекции такое возможно. Если отек развивается стремительно, то можно выпить преднизолон однократно 30мг., но если есть возможность лучше посетить врача очно.