Консультация психиатра /

Сухость во рту, парестезии в руке, ипохондрия — вопрос №1421913

Обращаюсь не в первый раз, писал терапевтам, неврологам, стоматологам, психиатрам... Больше года беспокоит сухость и жжение во рту. Болезнь явно обозначилась при приеме двух антибиотиков для лечения гастродуоденит с хеликобактера. Появилась ужасная сухость и жжение во рту. Гастрит вылечил, а жжение и сухость остались. Анализы в норме, УЗИ слюнных без патологии, стоматологи сняли зубной мост, показывавший микротоки. По совету невролога пропил габапентин. На сегодняшний день жжения сильного нет, есть дискомфорт на языке и слизистой губ. Но ужасная сухость во рту, особенно перехватывает при физ.нагрузках, на жаре, при эмоциональном напряжении. Одновременно с этим возникают покалывания в левой руке от локтя к кисти и иногда присоединяется по наружной поверхности голени левой ноги. Во время еды дискомфорт во рту проходит, вечером и во сне тоже не беспокоит. И слюна во время расслабления и отдыха ближе к вечеру появляется, иногда приходится часто ее сглатывать.. На фоне недуга сформировался тревожно-депрессивный синдром. Принимаю следующие препараты: эдарби 40мг., индапамид петард , амлодипин 5 мг.- от давления, пароксетин 20 мг., Атаракс-по требованию-от тдс. Есть атеросклероз , на ВСА до 40 проц. стеноза стабильные бляшки. Подскажите, что это может быть? Если неврология, то как с этим бороться? Может ли быть от нарушения мозгового кровообращения?

Возраст: 60

Хронические болезни: Аг 2 ст. контролируемая, атеросклероз сбцс и гм, гастродуоденит ремиссия.

Возраст: 60

Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить сюда результаты обследования?
Принятый ответ
Клиент
Артур, обследований было много за это время. Кроме указанных мной хронических болячек ничего связанного с сухостью и жжением во рту не выявлено.
Психотерапевт
ЭНМГ проходили?
На фоне паксила есть вообще какие-либо изменения?
Клиент
Артур, проходил: с ног чуть ниже нормы, с рук нижний предел нормы. Паксил конечно помог. Но состояние дестабилизирует непроходящая сухость и периодическое жжение языка и губ. Поэтому эмоциональный статус страдает.
Психотерапевт
Попробуйте увеличивать паксил вначале до 30мг на месяц, далее до 40мг и оценивать.

Сухость началась на паксиле или может усилилось?

Не пробовали калмирекс (толперизон)?
Клиент
Артур, сухость и жжение начались с курса двух антибиотиков от хеликобактера. Тревогу начал лечить уже после неудач поиска причин сухости. Если бы эта сухость прошла, эмоциональный фон наладился бы сам собой.
Психотерапевт
Попробуйте увеличить паксил все же, оценить как будет состояние и с сухостью в том яисле
Клиент
Артур, у меня получается порочный круг: леча депрессивную тревогу я таблетками усугубляю сухость во рту-источник моего тдр...
Клиент
Артур, сегодня добавил 20 мг. Паксила для эксперимента. К 15.00 по субъективным ощущениям сухость усилилась и зрение хуже сфокусировано- это точно от него. Может быть стоит наоборот убавить до 10 мг и посмотреть, что будет с ртом? Должно же быть какое-то объяснение этому явлению.
Клиент
Артур, ещё раз прочитал аннотацию к паксилу. Нечеткость зрения и сухость во рту признаны частыми побочными явлениями. На какой препарат можно заменить его?
Психотерапевт
Для начала можно попробовать убрать, и посмотреть как будет, эти препараты действительно могут давать сухость во рту (но на паксиле это не самое частое явление)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, жжение прошло на пароксетине?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, жжение уменьшилось почти исчезло, перестало быть ведущим симптомом по-моему всё-таки на фоне габапентина. Месяц пил, но от него слюна вообще пропадает.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Мое мнение что дозировка паксила недостаточная. Надо подумать об увеличении дозировки.
Клиент
Екатерина, спасибо, буду пробовать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, описанные выше симптомы относятся к психосоматики, вы принимаете недостаточную дозировку АД, ее нужно УВ как минимум до 40 мг+психотерапия(КПТ).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Попробую.
Клиент
Анастасия, с психотерапией не идёт. Пробовал у двух докторов. Я пенсионер одной из силовых структур, "заточка" у меня на недоверие что ли или абстрагироваться не не удается.
Нарколог, Психиатр
Стоит найти психотерапевта кот вы доверитесь.