Консультация терапевта /

Страх бешенства, мог ли я заразится? — вопрос №1422240

У меня уже давно появился страх бешенства, не знаю почему так, но все же он появился. Изначально я подозревал свою собаку, но с ней в итоге все нормально. Сегодня когда я прогуливался по улице услышал шорох в кустах, посмотрел а там сидел или сидела кошка. Я до этого натянул кофту, которая была надета на меня, да так, что у меня был закрыт нос и рот. И единственное что у меня было в руках это телефон в одной руке и вторая рука, которая держала кофту. А сфотографировал я кошку, так как она стала подозрительно мяукать(скорее это уже от фобии). И спустя некоторое время я подумал, а вдруг подхватил бешенство, вроде посмотрел, на руке были маленькие царапины, но сделаны были дня 3-4 назад. И тут у меня началась паника, так как без наличия укуса у нас прививки не ставят, а за кошкой не знаю смогу ли я наблюдать, это было в квартале от дома, но вдруг она бродячая…Я не знаю что делать и как с этим бороться, заразился ли я вообще…

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронических болезней нету

Терапевт
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте
Терапевт
Больное бешеснтвом животное в отношении человека проявляет агрессию, внешне из пасти текут слюни, шерсть облезлая, местами отсутствует.

Заражение от такого животного возможно в случае обильного ослюнения раны через укус с обязательным выделением крови!

У вас такого не было!

Риска 0%!!
Клиент
Алена, про ослюнение я не знаю, и за кошкой проследить не могу, в этом и проблема
Терапевт
Кошка к вам даже не подходила, верно??
Клиент
Алена, ну да, она сидела на месте, в пол метре, а может и метре от меня
Терапевт
Так о чем тогда разговор, Кирилл?) Риска ноль!!! Никакого контакта не было!! Не переживайте!
Клиент
Алена, я и сам не верю в заражение, просто уже фобия и паника, всего уже боюсь
Терапевт
Здесь нет поводов, вы даже не проконтактировали с животным! Заболевание воздушно -капельным путем не передается! :)
Клиент
Алена, хорошо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Кирилл, бешенство передаётся если в рану попала слюна больного животного. Не было попадания слюны?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, ослюнение вроде как не заметил, я не обратил внимание, но на руке были царапины 3-4 дней давности, сама кошка сидела в кустах, я был на небольшом но расстоянии, пол метра примерно, можно было бы прикрепить фото, я бы показал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, заражения нет
Клиент
Михаил, хорошо, я сам не верю в заражение, просто местами так проявляется, у меня уже скорее всего фобия
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
еще раз не переживайте, у вас все в порядке
Клиент
Михаил, хорошо
Терапевт
Здравствуйте.
Заражение бешенством из-за того что вы находились рядом с кошкой - невозможно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте,
заражение возможно только при укусе больного животного с нарушением целостности кожных покровов или ослюнении свежей раны больным животным.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, рисков заражения нет, на первый план выходит тревожность и фобия по поводу бешенства. Вам нужно ознакомиться более подробно с данным заболеванием и понять что просто прогуливаясь и коснувшись чего-либо не заразиться.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для заражения бешенством нужен контакт слюны животного с кровью.
При контакте с когтями заразиться невозможно.
И я думаю у вас есть и другая психосимптоматика тревожно-депрессивного спектра.
Возможно есть смысл посетить психиатра.Или хотя бы психолога