Консультация гастроэнтеролога /

Болит кишечник справа внизу — вопрос №1422269

Болит правый бок справа внизу живота уже около 2х лет. Спустя 2 года после беременности, начались проблемы с кишечником. В первые дни болезни, я вообще думала что это аппендицит, я очень мнительный человек, очень нервная. Ни лечения, ни диеты мне не помогали до тех пор, пока я не нашла хорошего врача. После его назначений (прикрепила) на 2 месяца мне стало легче… а недели 1,5 назад началось опять тоже самое. Постоянные боли, жидкий стул до 3х раз в день, потом резкие запоры. В этот раз я начала пить тоже самое назначение врача, только без улькавис, потому что сейчас у меня преимущественны запоры, а улькавис насколько я понимаю, нужно принимать только если есть диарея. В феврале этого года, перед назначением лекарств, мне делали рентген с барием, который показал, что у меня в двух местах кишечника идет обвитие (как я поняла, кишечник должен идти ровно, а у меня в двух местах он с петлями), также мне поставили диагноз спайки небольшие, и ещё у меня открыта заслонка между тонким и толстым кишечником. Так вот, сейчас принимаю лекарства уже 7ой день, немного лучше, но боль все равно возвращается, постоянно бурлит в животе именно в том месте, где болит. Постоянно надувается живот, хотя не ем ничего такого, что могло бы способствовать вздутию. И ещё иногда, когда долго нахожусь в сидячем положении болит правое подреберье. Анализ крови в норме. Помогите пожалуйста, что мне делать и как избавиться от этой болячки. Мне кажется, что я скоро поеду в психушку, потому что сама себя ввожу в состояние постоянной боли.

Возраст: 30

Хронические болезни: Камни в почках и в детстве был гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. А месалазин врач прописывала курсом, не на постоянной основе? Сдавали ли вы анализ кала на фекальный кальпротектин?
Обсуждали ли с врачом необходимость консультации невролога/психотерапевта? Дело в том, что работа кишечника тесно связана с головным мозгом (кишечник называют вторым мозгом). В первую очередь, за счет серотонина. При его нехватке не только плохое настроение, раздражительность, но и нарушение работы кишечника. Поэтому в стандарты лечения некоторых заболеваний кишечника входят антидепрессанты. Не потому, что человек мнительный или нервный, а с целью восполнения дефицита серотонина. Объяснила я очень поверхностно, но главное суть. Иногда только гастропрепараты не способны справиться.
По поводу петель кишечника дополнительных - вы с таким кишечником родились и жили прекрасно. Дело не в них. И боли начались не из-за них.
По поводу спаек. Сами спайки боли не дают. Это соединительно-тканные перемычки (ткань, как рубец, на ней нет рецепторов). Если кишечник вздувается, нарушается моторика, то спайки где-то могут ограничивать перистальтику (при нарушении моторики, в норме никак не влияют). Но в любом случае, мы воздействуем не на спайки, а направляем усилия на лечение вздутия, нормализации перистальтики. Поэтому на спайки тоже не можем всё "свалить".
Еще хотела спросить, когда эти боли начались, какие тогда были эмоции? может был какой-то сильный стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна, месалазин врач прописывала курсом, сначала на 10 дней, потом продлил ещё на 10 дней и всё. анализ кала на фекальный кальпротектин не сдавала.
С врачом не обсуждали вопрос о консультациях невролога/психотерапевта. Я самостоятельно ездила к психотерапевту в 2022 году, с мая месяца по декабрь пила велаксин, было легче в самом начале, а потом все боли опять вернулись.
А вообще боли начались, тогда , когда я сидела дома в декрете, постоянно была одна с ребенком, помощи от родных практически не было, постоянные ссоры с мужем и всё тому подобное.
Гастроэнтеролог
Подбор антидепрессанта - долгий и сложный. Советую вам повторно обратиться к психотерапевту. И обязательно рассказать врачу о кишечных симптомах (вкратце).
Анализ кала на фекальный кальпротектин довольно дорогой. Но он хотя бы подскажет нам, в какую сторону "копать". Постарайтесь его сдать, станет легче в плане диагностики и назначения дальнейшего лечения.
Клиент
Анна, спасибо большое. Обязательно сдам анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, после акта дефекации вам становиться легче ? Возникают ли боли в ночное время суток?
Для того , чтобы разобраться, что это - синдром раздражённого кишечника или воспалительное заболевание кишечника, надо сдать кал на кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за 2 года было пару раз ночной диареи и один раз были боли в ночное время суток
Клиент
Татьяна, после дефекации легче. Год назад я делала колоноскопию. При самом исследовании не обнаружили ничего, а вот биопсия биоматериала показала эрозивный колит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кристина, по поводу эрозивного колита , лечение вами пройдено. Опять же повторюсь, кальпротектин поможет разобраться с диагнозом
На данном этапе можно принимать альфа-нормикс 200 мг , по 2 таб утро и 2 таб вечер , после еды, 7 дней, повторить через 3-4 недели
Постарайтесь вести активный образ жизни, так как если ваш диагноз СРК , то физические нагрузки значительно улучшат ваше состояние
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Сдам обязательно анализ и буду стараться заниматься спортом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Всего вам доброго!