Консультация терапевта /

Боль в спине справа — вопрос №1423063

Валентина
75 лет, Диабет инсулинозависимый, гипертония, ИБС, почечная недостаточность, полинейропатия,​ были микроинфаркт в 2008 и микроинсульт 2012, 2017 г, 2022, гипотиреоз, протузии дисков позвоночника, плохо ходит.
Принимает Телзап 80мг утром, верошпирон 25 , торасемид 10 мг, моксонидин 0.2 утро, 0.4 в обед, Бисопролол 10, Нифекард XL 30мг 1 утром и 2 вечером, моночинкве 40 утром и вечером и L-тироксин 150​ мг., инсулины п\к , Аллергии - нет. Отеков - нет. ТТГ от мая 2023- 3,25 ммоль\л, креатинин - 148​ ммоль\л,​ мочевина 10.4​ ммоль/лл, глюкоза 6.24. В моче нитриты и бактерии много. Анализы прилагаю. Терапевт рекомендовал Монурал разово, не принимала. Симптомов цистита не было.
Сейчас беспокоит боль в спине справа в районе подреберья ближе к позвоночнику, слабость, головокружение (это было и раньше). В состоянии покоя в спине не болело, только при наклоне и повороте прокалывало. Сначала решила, что пиелонефрит, пропила цифран 500х2р 5 дней. Вчера приняла ибупрофен, мазь нурофен на спину. Сейчас боль была утром в положении лёжа и сидя, как будто немного расширилась зона боли, нельзя было вздохнуть даже. После вставания боль прошла совсем без приема обезболивающих. Температура нормальная, давление понижалось вчера до 108/60, сегодня 129/70, глюкоза 6.9. В желчном и почках камней не было. Что можно предпринять? Терапевта вызывать не готова. Нужно ли УЗИ? На инфаркт не похоже?
Заранее благодарна!

Возраст: 75

Хронические болезни: Диабет, ИБС, ХПН, гипертония, полинейропатия, хронический панкреатит, гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте!

Креатинин всегда такой высокий?

УЗИ почек как давно выполняли?

Электролиты не сдавали?
Клиент
Алена, чуть снизился, был 167
Клиент
Алена, сдавали электролиты давно, было норм
Клиент
Алена, УЗИ года 2 назад
Терапевт
Нужно УЗИ повторять.
Остеохондроз ,может ,конечно быть, на фоне протрузий, но не в нем сейчас дело!

Креатинин высокий, изменения в ОАМ- почки страдают, отсюда и болевой синдром.

Нужно УЗИ почек и мочевого пузыря!
Принятый ответ
Клиент
Алена, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте! Симптоматика обострения остеохондроза позвоночника. Рекомендую местно диклофекан 5 % 2 раза в день-5 дней. Рекомендую очную консультацию невролога.
Клиент
Евгения, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В общем анализе мочи попали бактерии и нитриты- продукт их жизнедеятельности. попасть они могли только извне: из влагалища или при сборе. Но нет лейкоцитов- это не говорит об инфекции мочевыводящих путей.

Это обострение люмбалгии.
Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг.
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка.
Местно на позвоночник- гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо большое!