Консультация кардиолога /

Можно ли использовать сипап аппарат — вопрос №1423296

Добрый день! У папы 57 лет, сердечная недостаточность, 14 лет назад был обширный инфаркт. Последний месяц проблемы с дыханием, особенно во сне. Начинает задыхаться, видно когда спит, что периодами дыхание задерживается. На этом фоне панические атаки. Дышит иногда через кислородный аппарат, но он не очень помогает. От госпитализации отказывается. Вопрос, можно ли в его ситуации использовать сипап аппарат? Храпа нет сейчас и не было ранее. Поможет ли он ему лучше спать и не слелает ли хуже? Давление в среднем 110 на 90. Назначения врача, ислледования и анализы прилагаю

Возраст: 57

Хронические болезни: Сердечная нелостаточность

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Одышка в положении лёжа из за сердечной недостаточности, очень низкой фракции выброса.

Нужно сделать кардиореспираторный скрининг, если нет апноэ, то сипап не поможет.

Можно дышать кислородом.

Один из эффективных препаратов в лечении сердечной недостаточности - это юперио. Если у пациента низкое давление - то начинайте с минимальной дозы 50 мг 1/8 таблетки вечером в дополнение к основной терапии.

Соблюдайте рекомендации "школы ХСН".

Нужна консультация аритмолога для решения вопроса о ресинхронизирующей терапии/имплантации кардиовертера дефибриллятора.

Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, одышка у вашего папы а положении лёжа скорее всего из-за сердечной недостаточности.
По ЭХО КГ очень низкая фракция выброса, сердце плохо сокращается и прокачивает кровь. В горизонтальном положении увеличивается венозный возврат к сердцу, нагрузка на сердце возрастает, пациент задыхается .
Можно сделать кардиореспираторное мониторирование. Его можно сделать амбулаторно.
Кислородом можно дышать.
К терапии добавьте Юперио 50 мг по 1/8 т 2 раза в день под контролем АД с постепенным увеличением дозы до максимально переносимой.
Обязательно консультация кардиохирурга -аритмолога для решения вопроса о ресинхронизирующей терапии/ имплантации кардиовертера- дефибриллятора.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! Данные жалобы, вероятнее всего, обусловлены сердечной недостаточностью, поэтому необходимо обратится в кардиологический центр для коррекции диуретической терапии, назначению юперио, форсига, бета-блокаторов, эплеренон, проведения эхокг, холтер экг с последующим решением вопроса о ресинхронизиоующей терапии. Необходимо спать с высоким ищголовьем, так ему будет легче, при снижении сатурации ниже 95%,можно дать кислород, контролировать диурез, он должен выделять на 200 мл больше, чем выпивать, исключить соленую пищу, взвешиваться каждый день, если идёт прибавка в весе, это говорит о накоплении жидкости в полостях и сразу необходимо обратится к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, я так же забыла добавить, что сильно ноги стали отекать
Кардиолог
Необходимо скорректировать дозу торасемида(лучший торасемид это диувер). Какую дозу он сейчас принимает?
Клиент
Анна, торасемид 10 мг, верошпирон 100. А сипап аппарат то ему можно? Хуже не сделает?
Кардиолог
Торасемид лучше увеличить минимум до 15 мг, сипап аппарат показан, если есть апноэ, но его надо ещё доказать, кислород более показан. Должен домы быть пульсоксиметр, чтобы оценить сатурацию. Высокое ищголовье ему необходимо, лучше пока полусидя спать.
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с мед.документацией.
СИПАП терапия эффективна при апноэ сна, подтвержденном по реопневмограмме.
У вашего отца сердечная недостаточность с низкой фракциией, что обуславливает одышку.
Необходимо к терапии форсига добавить юперио ( дозы подбираются на очном приеме, при отсутствии гипотензии), возвышенный головной конец на сон, ограничить соль в рационе.
Следить за диурезом, весом.
Проконсультироваться с аритмологом для решения вопроса crt-d.
Будьте здоровы!