Консультация хирурга /

Жкб желчекаменная болезнь — вопрос №142347

здравствуйте,у меня нашли камни в желчном пузыре,сказали забит камнями.нужно ли экстренно опериррваттся?можно ли подождать до осени?самочувствее хорошее ,первый раз обнаружили камни 7 лет назад,за это время он не беспокоил.и щас тоже нет приступов.просто переживаю ,еду в отпуск,ранее не думала что он весь забит.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Операцию можно отложить до осени. Но, высока опасность, что камень(камни) создаст острое нарушение оттоку желчи. Последнее опасно в плане разрыва желчного пузыря и развития перитонита. До операции старайтесь не провоцировать усиленное желчеотделение(жирная, жаренная, соленная и пр. вредная пища; желчегонные препараты в том числе и бады, травы категорически противопоказаны).
Клиент
Аида, а если камень закупорит желчный?будут ли острые сиптомы чтобы успеть сделать операцию до опзрыуа желчного?
Клиент
Аида, до разрыва желчного
Терапевт
Здравствуйте операция не срочная но и медлить не стоит так как могут быть осложнения в виде перфорации жёлчного пузыря или нарушении оттока желчи
Педиатр, Врач УЗД
Да, конечно. В первую очередь это острая боль(сравнивают с ударом кинжала), тошнота, рвота и др. Кроме того, у Вас описан холецистит: воспаление желчного пузыря, поэтому следите также за температурой тела. Кроме узи никаких анализов не сдавали?
Клиент
Аида, сдавала кровь,там в норме все.про воспаление мне ничего не говорили
Клиент
Аида, а как быстро может разлрваться пузырь после закупоркт?
Педиатр, Врач УЗД
Операцию в любом случае сделают. Но, если в первом случае операция плановая, лапароскопическая чаще всего с быстрым выздоровлением, во втором(нежелательном) случае операция экстренная и по жизненным показаниям, полостная и с долгим сроком выздоровления. Наталья, не пугаю Вас, просто обь'ясеяю как есть.
Педиатр, Врач УЗД
Желательно и биохимический анализ крови сдать(белок+фракции, билирубин+фракции, АЛТ, АСТ, панкреатическая амилаза, липаза, ГГТП, мочевина, креатинин). Жалоб никаких нет?
Клиент
Аида, биохимию тоже сдала,в норме,узист скащал пояему то что воспаления нету
Клиент
Аида, жалоб нет
Клиент
Аида, я вот боюсь если будет закупорка успеют ли сделать операцию или это бычтро все происходит
Педиатр, Врач УЗД
На последний вопрос(как быстро?) к сожалению невозможно ответить. Будем надеятся, что такого не будет. Обращайте внимание на цвет кала и мочи. Если моча темнеет, а кал становится светлым(ближе к белому), то имеет место механическое препятствие отхождению желчи в кишечник.
Педиатр, Врач УЗД
Успеют. В таком случае нужно вызывать Скорую.
Проктолог, Хирург
Если на данный момент ничего не беспокоит, а наличие камней в ЖП является находкой по УЗИ, то может до осени операцию отложить. Главное соблюдать диету, пища не должна быть горячей, исключить острое, соленое, жаренное, копченное..кроме того не поднимать тяжести.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте! Операцию можно отложить, но сейчас нужно соблюдать строго диету , исключить нагрузки и подъемы тяжестей
Педиатр
здравствуйте! отложить то можно. но не провоцируйте приступ. строгая диета по столу 5 именно в одно и то же время есть .понемногу .никаких желчегонных, вт ч бадов трав. никакой тряской езды нельзя холодное газообразующее
Педиатр
здравствуйте! отложить то можно. но не провоцируйте приступ. строгая диета по столу 5 именно в одно и то же время есть .понемногу .никаких желчегонных, вт ч бадов трав. никакой тряской езды нельзя холодное газообразующее
Терапевт, Нефролог
Если у вас не было ранее симптомов печеночной колики, то есть носительство камней бессимптомное, то можно отложить операцию и занять выжидательную позицию до первого приступа.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по УЗИ брюшной полости. Желчный пузырь у Вас работает, он не полностью забит камнями. Хотя камней несколько,но размеры камней не критичные и даже позволяют подумать об их растворении. Если решитесь растворять камни,необходимо сделать КТ брюшной полости для более точного определения размера камней и их плотности. Если плотность камней до 100УЕ или они нерентгеноконтрастные, камни подлежат растворению. Если приступы болей не беспокоят, можно повременить с операцией. Придерживайесь диеты №5, при болях - Дюспаталин или Спарекс по 1 табл , Мезим-форте по требованию по 2 табл. Возможно до обследования начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты , например Урсосана или Урсофалька (250мг) в поддерживающей дозировке, начиная с 1 капс на ночь, далее постепенно увеличивая дозу до 8-10 мг на 1 кг веса тела, распределяя дозу - 2 капс на ночь, остальную дозу - до ужина и (или) до обеда - в течение 3 месяцев. Эти же препараты в дальнейшем могут применяться и для растворения камней в больших дозировках. УЗИ брюшной полости- через 6 месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Хирург
Здравствуйте.
Если у Вас есть уверенность что камни холестериновые, то пробуйте "растворять".
Но мы хирурги не советуем - размер камней большой, а растворите - будет мелочь. А так и протоки забить не долго.
И вообще почитайте мой сайт www.zapdoc.ru
Там у меня несколько статей на эту тему
Клиент
Андрей, а как вы поняли что они большие?мне в том году гоаорили мелкие,подскажите
Хирург
12 мм это Вы считаете маленькими?
Ну я например видел камень 6 см в диаметре. Это просто огромный.
Данный размер я прочитал у Вас на УЗИ.
И считаю, что размер большой.