Консультация хирурга /

Корректировка дозы ксарелто — вопрос №1423696

Есть ли необходимость отмены/коррекции дозы ксарелто 20мг х 1рд,
пациентка имеет опухоль аденокарцинома дистального отдела уретры , экзофитный рост, размеры 2,5х3 см. оперативное вмешательство нет возможности провести, в анамнезе 3 гемморагических инсульта. Опухоль периодически подкравливает, объемы 5-10 - 20 мл в сутки. анализы приложены

Возраст: 76

Хронические болезни: Аденокарционома уретры, 3 геморрагических инсульта в анамнезе, деменция, тромбоз вен голени в анамнезе.

Хирург
Здравствуйте!
По поводу чего Вы принимаете ксарелто? Тромбоз вен голени? Какой давности тромбоз? Когда делали контрольное УЗИ вен нижних конечностей?
Клиент
Антон, добрый день.
тромбоз был 2021 г. , обнаружили по узи перед назначением лфк после инсульта, через 2 мес после терапии по узи отсутсвовали признаки тромбоза
Хирург
А тогда с какой целью идёт прием ксарелто?
Клиент
Антон
последнее узи 2022 все ок,
Клиент
Антон,
назначена для профилактики тк лежачая
Хирург
В Вашем случае приём ксарелто противопоказан в принципе, так как наличие опухоли с угрозой кровотечения (а она уже кровит) является противопоказанием к приему препарата. Три геморрагических инсульта приём данного препарата тоже ставят под вопрос.
Другое дело, если бы приём препарата был необходим (острый тромбоз, наличие искусственных клапанов, шунтов и прочее), а пить его в Вашей ситуации просто для профилактики не то что нежелательно, а даже недопустимо.
Клиент
Антон, спасибо , назначил хирург консультирующий в стационаре в нейрореанимации с настойчивой просбой не отменять также на вопрос про геморрагический инсульт , вероятно по результатам анализов. Сказал что в ее случае это необхоидмо,
Хирург
У меня просто в голове не совсем сходится: то есть Вам при выписке из стационара с диагнозом "ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ инсульт" для профилактики повторного инсульта назначили ксарелто?!
Я уже отбрасываю в сторону кровящую опухоль мочевых путей, которая на фоне приема препарата может дать полноценное кровотечение рано или поздно.
Хирург
Здравствуйте.
Что значит нет возможности провести оперативное лечение? Возможность есть всегда.
Тут наверное есть противопоказания к операции - перенесенные инсульты, деменция.
Кардиолог, невролог и онколог Вам отказали в операции? Или просто имеется высокий риск осложнений различных после операции? И Вы поэтому сами отказались от оперативного лечения?
Если так, то дозировка ксарелто назначена для профилактики инсульта и системной тромбоэмболии.
Если хотите ее снизить, то это только по назначениям кардиолога и невролога.
Если убрать совсем, то резко возрастет риск повторного инсульта и тромбоэмболии. Что не желательно.
А кровоточить опухоль так и будет пока ее не уберут.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый день, да откзали официально в несткольих местах, выраженная деменция , и однозначное заключение анестезиологов что риски потерять на столе слишком высок. Это 2 рецидив, метастазов по КТ не видно, но объем операции это удаление моч пузыря, пластика из кишки и тд. не перенесет, сказали дольше проживет если все оставить как есть
Хирург
Вас понял.
Тогда выполняйте рекомендации специалистов.
Если риск отмены ксарелто очень высокий, то его надо принимать.
Принятый ответ
Клиент
вы с учетом результатов коагулограммы говорите?
по результатам коагулолграммы также ? можно продолжить ксарелто?
Антитромбин III (Antithrombin III) 97 (75-125) %
Активированное частичное тромбопластиновое время
(Activated Partial Thromboplastin Time) 30.5 (24.0-36.0) сек
АЧТВ 1.12 (0.80-1.20) Ratio
Международное нормализованное отношение, МНО 1.41 ▲ (0.85-1.15)
Протромбин (Prothrombin) по Квику 61.8 ▼ (70.0-130.0) %
Тромбиновое время (ТВ, Thrombin Time, TT) 16.0 (14.0-20.0) сек
Фибриноген (Fibrinogen) 3.80 (1.70-4.20) г/л
Хирург
Прием любых антикоагулянтов сопряжен с развитием грозных осложнений, таких как кровотечение - носовое, из ЖКТ.
Вот за этим и надо следить.
В этом случае можно начать с уменьшения дозы препарата.
В инструкции препарата написано - в период лечения препаратом Ксарелто® проводить мониторинг параметров свертывания крови не требуется.
Т.е. если на этой дозировке признаков кровотечения нет (опухоль в это не входит) и имеются практически нормальные данные коагулограммы, то существующую дозировку можно оставить.