Консультация дерматолога /

Шелушение пальцев ног (рук) — вопрос №1424306

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста почему возникает шелушение пальцев ног?
И пальца руки
Может быть связано с приемом лекарств?
Принимаю
Разо -2 табл в день
Креон 25000-3 табл в день
Де нол 4 табл в день
И был 7 дней Альфанормикс 6 табл в день

Может печень так проявляется? Или с чем такое может быть связано?
Фото прилагаю
При том что уже третий раз такое при приеме лекарств
Два раза это были антибиотики
Сейчас вот что выше

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эмма.
На фото эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, вирусные и инфекционные заболевания,приём некоторых лекарственных препаратов).
С заболеваниями печени не связано.
Рекомендовано: наружно крем Неотанин 2-3 р в день 10-14 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское.
Домашние дела в хб перчатках+сверху резиновые.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте а почему первые разы от таблеток гептрал помогло только убрать облазенье…
Выпила и прошло все на утро
И печень увеличена была по узи..Это совпадение получается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, события просто совпали.
Увеличение печени по узи-не диагноз.
Так быстро от приема Гептрала не прошло бы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это эксфолиативный кератолиз.
С приемом лекарственных препаратов не связано.
Причины появления неизвестны.
Предполагается связь с потливостью, длительным контактом с водой, химией.

Используйте мазь уродерм для отщелушивпния и смягчения 2 раза в день 10 дней, далее наносите только на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Ясно.
Но меня смущает что первые приемы лекарств
Выпиваю гептрал и все на сл день прошло
А крема и прочее бессильны
Ну и по узи когда таблетки пила,печень немного увеличена была.
Получается совпало так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это просто совпадение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эмма
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, контакт с хим агентами, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эмма.
Поддерживаю коллег, что это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Но считаю, что приём лекарств вполне могут провоцировать, также вирусная этиология, недостаток микроэлементов, анемия, сухость кожи.
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты с мочевиной, например Eucerin c мочевиной 30% 2 раза в день на 3 месяца. Днем подмазывать для кожи рук крем Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине на 6мес.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Проверить общий анализ крови, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз.

Утром и вечером Уродерм 1 месяц.