Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов лечение, симптомы — вопрос №1424334

Здравствуйте уважаемые врачи. Скажите пожалуйста у меня нарушения сна, просыпаюсь без сил и энергии, сон короткий просыпаюсь в 3,4 ночи, похудание сдала анализы на гормоны ттг. 0.060 т3 19.8 по узи щитовидки небольшие изменения. Хожу целый день без сил и энергии, +эрозия в желудке низкий феритин и железо, думаю железо низкое из за эрозии лечусь денолом и омез назначили препараты железа, сдала АТ к рТТГ, 3,7 СКАЖИТЕ ПОЖАЛУСТА ЧТО СО МНОЙ. У МЕНЯ ВНУТРЕНЯЯ ДРОЖЖ ПУЛЬС БОЛЬШОЙ И ДАВЛЕНИЕ

Возраст: 42

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте. А что у вас по УЗИ щитовидной железы? Можете его описать, указать объем щитовидной железы, есть ли узлы и если есть их размеры? Сдавали анализы на АТ к ТПО? Есть ли боли в шее?
Клиент
Юлия, положение типичное форма типичная контуры ровные четкие обьем железы 9.68 см3 толщина перешейки 0.35 левая доля обьем 4,74см3 длина4, 4см ширина 1,5 толщина1, 5 см контуры ровные четкие эхоструктура диффузно неоднородная эхогенность средняя. Правая доля обьем4, 94см3 длина 4,3 ширина 1,5 толщина 1,6 контуры ровные четкие эхогенность диффузно неоднородная эхогенность средняя в правой доле гипоэхогенные образования от 0.3 до 0.5 в левой доле идентичные паратиреодные л узлы не визуализируются,. Заключение диффузно очаговые изменения в щ/железе Болей в шее нет
Эндокринолог
Судя по анализам у вас диффузный токсический зоб (ДТЗ). Лучше сходить на очный прием к врачу так как терапия будет долгой и вам надо будет периодически посещать врача, чтобы корректировать лечение.
Перед началом лечения нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой ( лейкоциты, нейтрофилы должны быть в норме)
Начинают терапию 30 мг тирозола: 10 мг утром 10 в обед и 10 мг вечером. Через месяц пересдать ТТГ, Т3 св и сдать Т4 св + ОАК. Если через месяц Т 4 св и Т3 св будут в норме ( ТТГ дольше будет нормализоваться ) , тогда дозу надо будет постепенно снижать до поддерживающей под контролем гормонов щитовидной железы
Лечение ДТЗ длится 12-18 месяцев. Затем делается попытка отмены терапии.
После отмены спустя какое-то время ( месяцы, годы) может произойти рецидив заболевания. Если рецидив случится это показание к оперативному лечению или радиойодтерапии. Но перед этим снова надо будет принимать тирозола, чтобы перед операцией гормоны щитовидной железы были в норме
При учащенном сердцебиение ( больше 80 уд в мин) можно бисопролол 5 мг утром
При повышенном давлении надо корректировать терапию.
Как только гормоны на фоне лечения нормализуются симптомы тиреотоксикоза тоже стихнут
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Пожалуйста
Клиент
Юлия, последний анализ крови был такой лейкоциты WBC 10,29 10^9/л( повышено N 4.00-9.00) нейтрофилы 6.17 10.9/л (N1. 5-7.00
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее всего лейкоциты были повышены за счёт лимфоцитов или моноцитов так как нейтрофилы в норме . Это говорит о том, что вы недавно перенесли или болеете вирусной инфекцией ( возможно бессимптомно)
Клиент
Юлия, я вообще не понимаю понимаю что происходит со мной столько выпить антибиотиков, ещё нашли хелик, и постояно высморкивается зеленые корочки с носа сколько я выпила антибиотиков это можно все вирусы убить, а нет что то все равно есть. Миклофлора убита в хлам. Пью сейчас бак сет, может вы посоветуете какой нибудь хороший препарат для востановления миклофлоры потому что пила антибиотики а не пила ни чего для миклофлоры не усваивается железо, низкое железо в крови и феритин, сил нет совсем
Клиент
Юлия, у меня и температура есть 37,3 давно уже держится, морозит, наши врачи найти ни чего не могут, скажите мож какие ещё нужно сдать анализы для выявления вирусной инфекции
Клиент
Юлия, скажите а при дисбакториозе могут быть повышены лейкоциты?
Эндокринолог
Антибиотики не убивают вирусы, они действуют против бактерий.
Я бы порекомендовала для восстановления микрофлоры бифиформ или бифидумбактерин.
Эндокринолог
Тут лушче советоваться с инфекционистами, терапевтами. Если и они ничего не найдут, то возможно это термоневроз .
Обязательно начинайте лечение щитовидной железы. ДТЗ , если не лечить, приведёт к опасным последствиям
Эндокринолог
При дисбактериозе они не должны повышаться
Клиент
Юлия, пью бак сет он хороший? У меня прием к эндокринологу 5 числа. Скажите а может какой нибудь пропить препарат противовирусный.
Клиент
Юлия, а у терапевта какие нужно сдать анализы попросить на вирусы
Эндокринолог
Я не назначала такой препарат, не могу сказать. Противовирусные обычно эффективны в первые дни заболевания, чем раньше тем лучше. Если уже прошло достаточно много времени, тогда не вижу смысла в их назначении
Эндокринолог
Этот вопрос должен решать сам врач после сбора анамнеза и осмотра.
Можете написать на этом сайте по этому поводу вопрос терапевтам и инфекционистам предварительно написав свои жалобы, анамнез заболевания
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста а при анемии может быть изменения в ттг и т4?
Эндокринолог
Диффузный токсический зоб это аутоиммунное заболевание. Анемия не влияет на его развитие