Консультация хирурга /

Что сделать не обращаясь в больницу — вопрос №1424351

сорвал ноготь большого пальца на ноге, он держится на ос новании я диабетик и ноги уже почти не чувствуют боль. это было позавчера кровь остановил.что делать нужно ли удалить ноготь совсем.дело в том что я плохо двигаюсь у меня полиневропатия ног.

Возраст: 67

Хронические болезни: диабет хобл гипертония полинейропатия ишемия сердца

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото пальца, пожалуйста..
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пальца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Не плохо бы было посмотреть фото пальца и как держится ноготь.
Но если Вы говорите что ногтевая пластинка отошла практически полностью от ложа, то конечно ее надо удалить, т.к. рано или поздно она отпадет сама. (а до этого будет только мешать).
Если не отпадет, то есть риск попадания инфекции в рану, что на фоне сахарного диабета не желательно.
Сможете Вы сами удалить ее - удаляйте. Только перед этим обильно обработайте палец водным раствором хлоргекседина. Потом с ним же будете проводить перевязки и с мазью Офломелид.
А если уж действовать строго по правилам, то Вам показаны прививки от столбняка.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Если ноготь не полностью отошёл, но держится на основании, его нужно удалить. По всем правилам, это должен сделать врач в антисептических условиях, тем более с учётом полинейропатии и сахарного диабета, чтобы избежать риска осложнений.
Лучшим способом было бы обратиться в травмпункт, вас осмотрели бы и сделали быструю операцию, первичную хирургическую обработку раны и удалили бы ноготь.
Сами если сможете, то только после двукратной обработки пальца и ногтя спиртовым раствором, а затем раствором водного хлоргексидина. Нужно быть готовым что ложе ногтя хорошо кровит, наложить плотно -прилегающую повязку с 3% перекисью водорода на ногтевое ложе на сутки. На следующий день уже с водным хлоргексидином, и мазью Левомеколь.
Но лучшим и менее рискованным способом будет всё таки обращение в травмпункт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Отсутствие чувствительности говорит о наличие значимой ДИАБЕТИЧЕСКОЙ НЕЙРОПАТИИ и АНГИОПАТИИ !
А раз так , то вероятность того , что под ногтем , если его не удалить может гнездиться инфекция , т.к. присутствие там почти оторванного ногтя лишит доступа антисептиков ногтевое ложе и ногтевое ложе просто может превратиться в рассадник для различной инфекции !

Что делать ?
Раз пластина с боков оторвана полностью , то необходимо её удалить в любом случае ! Если имеете возможность обратиться в хирургический кабинет поликлиники или в приёмный покой больницы , то обратитесь и это сделают там ! Если же нет такой возможности то сделать это нужно дома !Это можно сделать дома , раз нет боли :
- ПРОМЫТЬ ДВАЖДЫ ВЕСЬ ПАЛЕЦ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- ПИНЦЕТОМ СМЕЛО УДАЛИТЬ ПЛАСТИНУ (если бока оторваны полностью , и ноготь был приподнят почти до вертикального положения , то он удалиться без труда ! );
- СРАЗУ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ , ЧТОБЫ НЕ БЫЛО КРОВОТЕЧЕНИЯ НОГЕ НУЖНО ДАТЬ ВОЗВЫШЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (подушка, подлокотник кресла ) , В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРИЛОЖИТЬ К НОГТЕВОМУ ЛОЖУ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С ОБИЛЬНО НАНЕСЕННОЙ МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ (это для того , чтобы салфетка не прилипала и легко снялась при следующей перевязке !) И НЕ ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ ИЛИ ПРОСТО ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КРОСМОПОР !
Далее такие перевязки 1 раз в день в течение 7 - 10 дней (ситуационно ) ! Как правило , этого срока бывает достаточно , чтобы ложе просушилось и далее только обработка 2 раза в день раствором Фукорцина в течение недели и всё на этом !
Удачи Вам !