Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор, С3 И С4 компонент комплимент — вопрос №1424406

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализы, назаначенные врачом. Из симптомов: лезут сильно волосы на протяжении нескольких лет. Из-за чего, ищу причину уже несколько лет. Точного диагноза от врачей нет. На протяжении нескольких лет фиксируется повышенние Антинуклеарный фактор на НЕр-2

Возраст: 46

Ревматолог
Здравствуйте. С таким анф надо сдавать анализ иммуноблот АНА. Большего пока по данным анализам сказать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ревматолог у которого я наблюдаюсь, говорит что это предвестник красной волчанки, в течении нескольких лет я сдаю эти анализы плюс белок в моче, пока все в норме кроме антинуклеарного фактора. Антинуклеарный фактор меняется постоянно, самое высокоее 5000 был и в номе меньше 160 , был и 500. Ревматолог назначает лекарства от красной волчанке в малой дозе, но при этом этот диагноз не выставляется, пока наблюдаем. Лекарство я пока не пью, хочу разобраться до конца.
Клиент
Екатерина, а С3 и С4 компонет комплименты что показывают. Ревматолог назначил их мне для уточнения диагноза. С4 немного повышен.
Ревматолог
Надо иммуноблот АНА. Сдавать анф бессмысленно, никаким предвестником он не является да и в целом данный анализ малоинформативен. Повышение С4 ни о чем не говорит, тут имеет значение наоборот, если он снижен.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Вот такие ситуации случаются, когда анализы сдаются наугад, без подозрений на конкретный диагноз и конкретную клиническую ситуацию, по принципу «а может что найдем».
У вас выявлен высокий титр АНФ. Но АНФ - это неспецифический, самый общий маркер работы имунной системы. Реагирует на любой выработку антител. То есть будет повышаться и при инфекции, и про гормональных изменениях, и при вакцинации, и при приеме лекарств и еще в сотне других случаев.
Без подозрений на конкретный диагноз - он поэтому не сдается и не исследуется. Теперь мы просто имеем лабораторную находку с высоким титром.
Да, теперь, как рекомендует коллега ниже, вам нужно сдать ANA-иммуноблотинг антинуклеарных антител развёрнутый - посмотреть есть ли там изменения. От результатов теста уже отталкиваться дальше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, ревматолог у которого я наблюдаюсь, говорит что это предвестник красной волчанки, в течении нескольких лет я сдаю эти анализы плюс белок в моче, пока все в норме кроме антинуклеарного фактора. Антинуклеарный фактор меняется постоянно, самое высокоее 5000 был и в норме меньше 160 был , был и 500. Ревматолог назначает лекарства от красной волчанке в малой дозе, но при этом этот диагноз не выставляется, пока наблюдаем. Лекарство я пока не пью, хочу разобраться до конца.
Клиент
Наталья, С3 и С4 компонет комплименты что показывают? Ревматолог назначил их мне для уточнения диагноза. С4 немного повышен.
Ревматолог, Терапевт
Нет, это глупость.
АНФ вовсе не равно «предвестник СКВ».
С3 и С4 это белки плазмы крови, грубо говоря «сторожи» имунной системы. Благодаря им запускается система активации комплимента и включаются защитные функции, когда иммунитет видит «чужих». Ну это если на очень простом языке пытаться объяснить).

Я не совсем поняла… если ваш лечащий врач подразумевает СКВ, то вы же уже сдавали антитела к нативной ДНК и иммуноблот антинуклеарных антител? Покажите результаты.
Клиент
Наталья, нет мне эти анализы не назначали, я их не разу не сдавала. Все анализы, которые мне назначали и я их переодически делаю, в приложенных файлах. там есть еще в приложенных файлах анализ на Антитела к двух спиральной ДНК dsDNA, он в норме
Ревматолог, Терапевт
Это странно.
Если уж речь зашла о СКВ, то как было обойтись без иммуноблота…
Сдавайте иммуноблот и можно будет вполне окончательно определиться.
На примере КДЛ вам покажу: https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antinuklearnie-antitela-immunoblot-ss-bscl-70jo-1cenp-bdsdnanukleosomam-gistonam-i-ribosomalnomu-belku-r
Клиент
Наталья, спасибо. Пойду сдавать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, абсолютно согласна с коллегами что нужно сдать иммуноблот. С3,С4 при Скв должны понизиться.